Маленькому новосибирцу со сложным заболеванием необходима помощь


Маленький Руслан, которого однажды уже спасли новосибирцы, сегодня вновь нуждается в поддержке. У мальчика сложное заболевание, и ему нужно специальное питание.
30 марта 2017, 16:00
Вести новосибирск

Детская комната Руслана больше похожа на больничную палату. Диагноз – заворот кишечника – малышу поставили сразу после рождения. Выжил благодаря мастерству врачей – сложнейшую операцию провели в Москве. Благодаря помощи новосибирцев - горожане собрали деньги на специальное внутривенное питание – через капельницу – почти полтора миллиона рублей.

Диана Пилипенко, мама Руслана: «Кто-то семь лет вот так живет на капельницах. Привыкаешь к этому, смиряешься. Страшно. Потому что первые дни дома мы смотрели ночами, дышит ли он вообще, как провода эти, как правильно, вдруг воздух пойдет? Хотя аппараты контролируют, но все равно страх был – такой, материнский. Руки дрожали».

Сегодня, спустя год, Руслан все еще не может кушать, как обычные дети. Не исключена повторная операция – осенью. А пока врачи рекомендуют оставаться на внутривенном питании.

Елена Штейн, заведующая отделением педиатрии Поликлиники №27: «У него синдром мальабсорбции – ничего не всасывается, то есть он не может принимать обычные продукты, все это вводится парентерально. Если ребенок не будет сейчас принимать питание – он просто у нас погибнет».

Запасы смесей подходят к концу, на покупку новых нужно почти 200 000 рублей – таких денег у родителей нет.

Ксения Климина, корреспондент: «Сегодня Русфонд вместе с журналистами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Чтобы помочь Руслану, отправьте СМС со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей».

читайте также