Мамы с колясками жалуются на недоступность аптек Новосибирска


Ступеньки недоступности. Новосибирские аптеки нарушают закон - с таким громким заявлением обратилась в нашу редакцию жительница областного центра. О каком нарушении идёт речь?
3 февраля 2017, 09:35
Вести новосибирск

Среди молодых мам - эта коляска известна как танк. Но даже такой вездеход на лестницу

В километре от дома - 8 аптек. Радиус недоступности. В половину - с коляской, проверяла Юлия, входа нет. При всем желании не поднимешься. Как назло - пандусов нет в самых дешевых.

Юлия Паначук, Молодая мама: «По сути, мы лишены права выбирать лекарства и покупать там, где нам выгодно. Потому что зачастую мы обзваниваем аптеки и ты понимаешь, что недорогое лекарство есть там, где нет пандуса».

А ведь аптеки обязаны обеспечить доступ всем категориям граждан. И тем, кто приходит с колясками, и - колясочникам. Федеральный закон. Пандусы должны быть, если технически это возможно. В противном случае - альтернатива. А существует ли? Проверим.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «В Новосибирске более 7 сотен аптек и конечно объехать их все не представляется возможным. Выбираем с десяток близ метро и в центральной части города. Проверяем, многие ли бизнесмены заботятся о доступности своих торговых точек или теряют клиентов уже на пороге? На штурм аптек идём вот с этими детскими санками».

Тут тебе и ловкость, и сила, и выносливость настоящее многоборье. На вопрос "почему нет пандуса" фармацевт пояснил: так ведь есть кнопка вызова. Но её - найти сначала нужно! - в паре метров от входа. В следующей аптеке - кнопка уже на виду, но также нет съезда. Благо, помогают быстро.

Подобная кнопка на Выборной не сработала: никто на помощь так и не вышел. Хотя и пандус есть, но подъём - не каждой женщине под силу. А инвалиду на коляске? За право доступа маломобильные граждане могут судиться.

Олег Роговой, Юрист: «Можно обратиться в прокуратуру, прокуратура обратится с иском в суд с требованием оборудовать вход в аптеку».

Рампы, пологие площадки - к чести предпринимателей - есть во многих аптечных пунктах. Редко, но встречается идеал - когда и кнопка вызова работает, и вход без единой ступеньки. И всё же... не будь задачи проверить учреждения я, потенциальный покупатель, развернулась бы у порога каждой четвертой аптеки. 

читайте также