Медальоны двенадцати погибших бойцов привезли новосибирские поисковики из Ленинградской области


Медальоны двенадцати погибших бойцов привезли новосибирские поисковики из Ленинградской области. Там, во время экспедиции подняли тела более 200-сот солдат, павших при блокаде Северной столицы. Удалось ли на этот раз выяснить имена героев-сибиряков? 

17 мая 2016, 11:51
Ирина Якубова, Станислав Духовников,
Вести новосибирск

25 лет неустанных поисков. В районе деревни Погостье Ленинградской области, где в 41-м шли ожесточенные бои.54-я армия. Солдаты гибли тысячами. Хоронить не успевали. Родным отправляли весточки: пропал без вести. Их поиски начали спустя десятилетия.

Дарья Рози, Участница поисковой экспедиции: « Каждую вахту мы поднимаем солдат, они все идут и идут, страшно видеть, что еще столько работы, но когда понимаешь, сколько подняли, значит на какое-то количество человек меньше».

Для Дарьи - это четвертая поисковая экспедиция. Все находки хранят в музее. Именные кружки, карты, простреленные каски, нательные крестики, иконки. И медальоны. Найти их большая удача. В этому году поисковики обнаружили 12 медальонов. Два - удалось прочитать. И - найти родственников одного из солдат. Перезахоронить деда - приехала внучка.

Екатерина Лихтарович, Руководитель центра "Поиск" Сибирского кадетского корпуса: « Когда видишь родственники приезжают на захоронение, люди говорят спасибо, кланяются в пояс, ради таких моментов понимаешь, стоит туда ездить, стоит продолжать, нельзя бросать. Потому что как говорил Суворов, война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

4 тысячи солдат покоится сегодня в Погостье. За могилками ухаживают. Местные. Поисковики, когда приезжают. Недавно кладбище реконструировали и присвоили статус охраняемой территории. Поставили часовню, забор, общий крест.

Андрей Бахвалов, Генеральный директор Сибирского кадетского корпуса: « В этом году, когда мы пришли, на всех могилах зацвели жарки. Это было совершенно удивительно, это чудо».

Небольшая галерея солдатских портретов. Все те, кого новосибирские поисковики нашли в Ленинградской области. Солдаты, которые обрели имя и - родственников. С этими портретами ребята в этом году прошагали по Красной Площади в Москве, в первых шеренгах Бессмертного полка.

Дарья Рози, Участница поисковой экспедиции: « Они тоже достойны, они героически погибли, их имена и фотографии должны быть в этом ряду наравне с теми, кто знает своих родственников. Нет того, кто лучше воевал, кто хуже, просто кто-то вернулся домой , кто-то нет, о ком-то узнали сразу, а о ком-то спустя 70 лет». 

Ирина Якубова, Станислав Духовников,
читайте также