Медведи и соболи от голода выходят к людям в Красноярском крае


Медведи и соболи выходят к людям в Красноярском крае. Животных из леса гонит голод и они очень агрессивны. И если хозяина тайги, по понятным причинам, все стараются обходить стороной, то к другому зверю с красивым мехом – тянут руки. Чем это грозит?
27 октября 2017, 12:57
Вести новосибирск

Свидетелями пробежки медведя по свежевыкошенному полю неподалёку от села Бражное стали местные жители. Приближаться близко побоялись, но успели запечатлеть хищника на видеокамеру.

Сообщения о появлении бурых в окрестностях жилых массивов поступают регулярно. Есть и трагические случаи – на севере края от лап хищника погиб 6-летний ребенок, в Тюхтетском районе медведь растерзал 15-летнего подростка. Теперь за свои жизни боятся и жители Бражного. Сейчас косолапого разыскивают местные охотники, которые уже отправились на поиски медведя в сторону поселка Степняки.

Тем временем, в Красноярске в жилых массивах обосновался другой, хоть и мелкий, но всё же хищник – жители краевого центра массово сообщают о соболях. Одного зверька заметили в подвале жилого дома на улице Щорса, второй поедал ранетку с деревьев в Академгородке.

Марина Щербакова, сотрудник заповедника «Столбы»: «Такое поведение для соболя – это не норма. В тайге неурожай кедрового ореха и ягоды, животным не хватает пищи и они выходят в город. В черте города есть большой урожай и рябины, и ранетки, также можно прокормиться за счёт пищевых отходов человека».

Владислав Тамошаускас, корреспондент: «Специалисты отмечают – соболь не сможет жить по соседству с человеком, поэтому не нужно его специально кормить. Тем более, не следует пытаться его погладить или отловить, ведь, несмотря на то, что зверёк внешне очень мил, он также является опасным хищником. Красноярцы, чьими соседями стали зверьки, уже заметили, что во дворах стали исчезать кошки, крысы и голуби».

читайте также