Медведи Новосибирского зоопарка не впали в спячку


Медведи в Новосибирском зоопарке не ушли в спячку – это удивило даже тех, кто ухаживает за хищниками. Как животные переносят затянувшиеся морозы?
29 декабря 2018, 10:18
Вести новосибирск

Яна Супруненко, корреспондент: «На январских каникулах синоптики прогнозируют потепление – а значит, самое время для прогулок на свежем воздухе! Как перенесли морозы животные Новосибирского зоопарка?»

Минус 30, у вольеров – ни души... В такую погоду себя комфортно чувствуют разве что медведи белые и бурые – тёплый мех спасает от холода всю зиму. Мишка по имени Алтай появился в зоопарке совсем недавно, маленьким его нашли в лесу. В этом году косолапый, похоже, влюбился... На удивление сотрудников зоопарка пара молодых медведей не ушла в спячку.

Татьяна Певнева, руководитель международного отдела Новосибирского зоопарка: «Девочка эта – наша, рожденная у наших Вальки с Лёшкой! И в этом году их соединили вместе, буквально осенью – может быть, это повлияло: какое-то такое настроение у них!»

Пушистой тёплой шерстью обросли копытные, лежат на снегу даже в сильные морозы.

Татьяна Певнева, руководитель международного отдела Новосибирского зоопарка: «Они привыкшие к зиме, к морозам, потому что они живут в таких условиях, поэтому с ними всё в порядке. Они обросли шерстью, хорошо питаются, поэтому им тепло».

Зимой всех животных переводят на сухой корм и многоразовое питание, хищникам увеличивают порции мяса, вольеры утепляют соломой. Не ощутили прелестей зимы лишь те, кого перевели в тёплые павильоны – обезьянам, кошкам и кенгуру не хватает человеческого внимания, – но в зоопарке уверены: это только до новогодних каникул.

читайте также