Мэр Новосибирска предложил местным предпринимателям устроить ярмарку товаров в Белоруссии


В центре Новосибирска на площади Ленина сегодня выстроились длинные очереди. Сотни горожан, несмотря на погоду, пришли на ярмарку белорусских товаров.
9 октября 2016, 13:37
Лариса Суряга Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

Лариса Суряга, Корреспондент: Снег и дождь практически без остановки. Погода- такое ощущение -все хуже и хуже, а покупателей на ярмарке все больше и больше. К некоторым палаткам даже не подойти. Непонятно, что там продают. Ну сейчас спросим:

— Мясное? — Мясное.

— Что там? колбасы? — Колбасы, грудинка, еще что-то, я еще сама практически толком не видела.

Ажиотаж. Белорусские продукты национальный бренд. За плотными рядами покупателей на витринах: сыр, молоко, сливочное масло.

Лидия Ивановна, Жительница Новосибирска: Ярмарка нравится, потому что мы уже столько набрали, что уже нетранспортабельны стали. Цены как в Новосибирске, ничуть не меньше.

Новосибирцы разбирают как горячие пирожки и яблоки. Их привезли предприниматели из Витебского района. На их родине, кстати, сейчас плюс десять. Но на новосибирскиую погоду не в обиде. Не холодно, уверяют — даже наоборот.

Татьяна Шипуля, Продавец: Людей покупателей много, поэтому нам тепло и мы очень рады покупателя.

А еще трикотаж, постельное белье, обувь. И даже шубы из белорусской норки. Продавцы не скрывают: здесь, в Новосибирске на ярмарках, делают хорошую выручку. Ждут и у себя своих сибирских коллег, местных производителей. Об ответном визите власти Новосибирска уже думают.

Анатолий Локоть, Мэр Новосибирска: Я предлагаю провести совещание с нашими производители, чтоб белорусские товарищи сориентировали нас на те направления, на ту продукцию, которая была бы интересна. И думаю, что не за горами то время, ближайшее время надо просто решиться сделать этот шаг, приехать в Белоруссию и я уверен, мы найдем там такой же ответ.

Ярмарка — продажа белорусских товаров,— уже ежегодная. Приезжают в третий раз. Впервые ее развернули сразу на двух площадках. Все то же самое сейчас продают и на левом берегу, на площади Маркса. Торговать будут до 16-го октября. 

Лариса Суряга Денис Евстигнеев
читайте также