Минздрав РФ подтвердил отравление наркотиками детей в детском саду Новосибирска


Минздрав РФ подтвердил отравление наркотиками детей в детском саду Новосибирска
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила ведущим специалистам в области токсикологии проанализировать вещество, которым отравились дети. Выяснилось, что отравляющим веществом стал «спайс». Сейчас девочкам стало лучше, сегодня их переводят из реанимации в стационар.
5 октября 2015, 08:50
Вести новосибирск

Причиной отравления  детей в детском саду Новосибирска стал спайс, об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, его слова приводит «РИА Новости».

 «По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой ведущими российскими специалистами в области токсикологии и аналитической химии проанализировано вещество, которым отравились дети в Новосибирске. Им оказался достаточно распространенный спайс группы карбоксамидов», - рассказал Салагай.

Он также подчеркнул, что благодаря результатам исследования, медикам удалось определить наиболее эффективную тактику лечения детей.

Как рассказали «Вестям» родители пострадавших девочек, их состояние улучшилось, сегодня их переведут из реанимации в стационар.

Напомним, днем, 2 октября, из одного из детских садов города Новосибирска бригадой «скорой помощи» в детскую клиническую больницу были доставлены три 5-летние девочки с признаками отравления.

Есть несколько версий случившегося. По одной из них, и ее придерживаются родители, - ребята нашли на площадке пакетик с неизвестным веществом и попробовали его.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова рассказала «Вестям»: «На данный момент следователями проведен осмотр территории детского сада, где предположительно дети могли употребить не установленное вещество, в результате чего они отравились. Изъяты так же предметы и вещи, имеющие значение для следствия. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту отравления детей. Кроме того, следствием будет дана правовая оценка действиям (либо бездействию) должностных лиц из числа руководства детского учреждения, а также лиц, осуществлявших непосредственный контроль за детьми. Проведение доследственной проверки стоит на особом контроле у руководства следственного управления СК России по Новосибирской области».

читайте также