Многодетным новосибирским семьям задерживают выплаты детского пособия


Сколько ждать обещанного? Многодетным задерживают выплаты детского пособия. Сегодня в редакцию "Вестей" обратились семьи из разных районов Новосибирска и области.
30 ноября 2015, 11:21
Вести новосибирск

Кому зимние сапоги, кому теплую куртку, сколько отдать за коммуналку. В семье Людмилы все расходы четко спланированы. Распределена каждая копейка: женщина воспитывает четверых детей. Большая поддержка семье - "губернаторское" пособие - так в народе называют выплаты многодетным за рождение третьего и последующих детей. Выплачивать стали два года назад. Последние месяцы - с перебоями.

Людмила Шамситдинова, Многодетная мама: «Частично выплачивают, не всю сумму. Постоянно задерживают, сколько мы можем терпеть? Над нами тоже не надо издеваться. Или говорите правду, чтобы люди знали, или выплачивайте как положено - с 1 по 15 числа».

Елена Скорых, Многодетная мама: «Мне за детское пособие в декабре должны будут за три месяца, мне должны будут выплатить 33 тысячи, не я придумала этот закон».

На звонки встревоженных мам: когда будут деньги? в отделах соцзащиты отвечают неопределенно: возможно, в ноябре, может, в декабре, а то и после Нового года.

Татьяна Букреева, Многодетная мама: «В ноябре не будет финансирования. - А с чем связано? - С тем, что нет финансирования. - А когда будет? Этого не сказали. Этого никто не знает».

Задерживают выплаты не первый раз. Месяц назад "Вести" рассказывали - была похожая ситуация. Многодетные получили деньги с опозданием - почти на два месяца. Тогда в региональном министерстве соцразвития объяснили задержку тем, что число получателей пособия многодетных семей значительно выросло, и на всех средств просто не хватило. Но заверили: в бюджет внесены коррективы, ситуация не должна повториться. Случилось. Сегодня в адрес "Вестей" от многодетных мам, словно они сговорились, посыпались сообщения. Из разных районов Новосибирска и области. Женщины говорят, перестали выплачивать не только губернаторское пособие, но и компенсации за детский сад.

Наталья Погорелова, Многодетная мама: «Не то, что до Нового года, а и после тоже может не быть перечислений. Все-таки праздник, хочется детям и подарки, знаешь, что есть эти деньги, и на них планируешь».

В отделе соцзащиты города Оби нас заверили: деньги многодетные получат на следующей неделе. А остальные? "Вести" отправили официальный запрос - в министерств финансов. Ждем комментариев. 

читайте также