Модные коллекции юных модельеров со всей области показали в Бердске


В Бердске прошел конкурс «Модная провинция».
25 января 2016, 17:32
Яна Супруненко
Вести новосибирск

Яна Супруненко, корреспондент: «Здесь с юного возраста учат не только держать в руках иголку с ниткой, но и создавать настоящие шедевры. "В гостях у шляпника", "Танцор Диско", "Бирюзовое небо" - все это название коллекций юных дизайнеров. Самое интересное, что многие из них уже достойны выхода в свет, но и не только».

Восемнадцатилетняя Кристина давно решила, быть дизайнером - ее призвание. Она придумывает и шьет модные наряды - женские и мужские. Свою коллекцию модельер назвала "Экзотическая лилия". В основе - украшения из проволоки и бисера.

Кристина Сергиенко, участница конкурса "Модная провинция": «Мне просто в голову приходят разные мысли, я стараюсь их сразу зарисовать, и возможно, из разных рисунков я объединяю все в одно и получается вот что-то такое!».

Оценивают творчество юных дизайнеров представители учебных заведений, куда будущие законодатели мод чаще всего поступают после школы моделей.

Борис Степанов, член жюри: «Конечно, мы пытаемся найти некий баланс между креативом - творческим началом, качеством, прежде всего. Чувством фигуры, чувством материала».

Ольга Бессонова, Организатор показа: «Мы детям даем основы нескольких профессий. Мы их отбираем с очень маленького возраста, учим их, обучаем, включаем в модную жизнь, у нас и называется "модная провинция" и у нас уже много выпускников, кто стал именитым».

Победители получат сертификаты на бесплатное обучение и готовые портфолио. Но главное - это бесценный опыт, которого так не хватает во взрослой профессии будущих дизайнеров. 

Яна Супруненко
читайте также