Молодые ученые из Новосибирска получили жилищные сертификаты


Молодые ученые получили сегодня сертификаты на приобретение жилья. Какая сумма теперь в руках каждого из них? И на что они смогут потратить средства?

8 июня 2016, 12:00
Виктория Шмидт, Андрей Караваев
Вести новосибирск

Ломать голову где жить, больше не нужно. Заветный сертификат в руках, теперь можно подумать и о создании ячейки общества, признается молодой специалист института катализа Антон Шабалин.

Антон Шабалин, Научный сотрудник института катализа СО РАН: «Это очень удачно, что удалось получить этот сертификат, потому что как я считаю, семью без квартиры, это достаточно опасный шаг, хотелось какой-то стабильности, уверенности в своих возможностях».

Пока Антон жилье снимает. Но уже скоро сможет купить. По федеральной программе "Жилище", сертификатом в один миллион триста тысяч рублей сможет покрыть большую часть стоимости квартиры.

Виктория Шмид, Корреспондент: «По условиям программы, участники могут купить жилье в любой точке города. Но большинство планируют остаться в Академгородке, несмотря на то, что квартиры здесь в разы дороже. Главные аргументы в пользу научного центра – близость к работе, отсутствие городской суеты и чистый воздух».

В этом году 33 молодых ученых сибирского отделения российской академии наук улучшат свои жилищные условия. На это из федерального бюджета выделили более 40 миллионов рублей.

Михаил Котюков, Руководитель ФАНО России: «На сегодняшний день мы можем сказать, все заявки удовлетворены, есть очередь, мы продолжаем дальше работать, но самое важное, не чиновники определяют, кому давать, кому не давать, а это определяется именно в научном сообществе, в сообществе молодых ученых».

Участниками программы "Жилище" могут стать кандидаты наук до 35 лет и доктора - до 40-ка, с научным стажем не менее 5-ти лет. Уже воспользовались этой возможностью более 5 тысяч российских ученых. 

Виктория Шмидт, Андрей Караваев
читайте также