Монгольские ученые заинтересовались новосибирской облепихой


Новосибирской облепихой заинтересовались монголы. Особенно им приглянулись позднеспелые сорта. Солнечную ягоду – основу для масел, косметики, лекарств, даже вин – выращивают в Институте цитологии и генетики. Какие новые сорта предлагают сегодня учёные новосибирцам?
12 октября 2017, 19:05
Вести новосибирск

«Яхонтовая» горит на руках. Сладкая – значит, в переработке сахара меньше. Богата каротиноидами – это стражи нашего организма. Бесспорно, драгоценность. В садах Института цитологии таких сокровищ – целые сады. Облепиховой селекции здесь больше полувека. А начинали с гамма-излучения. Облепиху советские учёные в Новосибирск завезли с Алтая, затем меняли её свойства с помощью радиации.

Валентина Креймер, инженер-исследователь: «Это привело в данном случае к увеличению плодов, увеличению урожайности, увеличению масла в плодах облепихи, каротина и других полезных веществ».

Та же мутация, что и в природе, только в сотни, тысячи раз быстрее. Изменённая таким образом «Зырянка» стала прародителем большинства новосибирских сортов. Сегодня их 13, и они – результат уже традиционной селекции.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Работа селекционера невероятно трудоемкая и кропотливая. Над выведением сорта трудятся в среднем 25 лет. Из тысячи растений только одно, возможно, станет сортовым, остальные – отбракуют. Как, к примеру, и вот это растение – на нем уже нет листьев, остались только ягоды, но на следующий год оно уже плодоносить не будет – погибло из-за болезни».

Арина Кузьмина, ведущий научный сотрудник СИБНИИРС – филиала Института цитологии и генетики СО РАН: «Не каждый сорт из другого региона может ужиться в наших условиях. Главное наше преимущество – то, что они являются аборигенами нашего региона. Выжил, дал урожай, понравился при госсортоиспытании комиссии – значит, он имеет право на жизнь в нашей области».

Сладкие сорта – в основном, для садоводов. Производитель больше оценит сухой отрыв – чтоб не лопалась от прикосновения: такая ягода хранится неделями – и ничего ей не станет. Монгольские учёные заинтересовались новосибирскими сортами – для производства косметики наша ягода идеально подходит. Будут ли покупать – вопрос, но перенимать опыт – точно.

Олег Поцелуев, и. о. заведующего сектором СИБНИИРС – филиала Института цитологии и генетики СО РАН: «Они были очень удивлены, когда приехали к концу промышленного сбора облепихи, а у нас ещё облепиха стояла и выдержала несколько заморозков».

От радиации – к геномному редактированию – путь облепихи. Суть нового метода – менять не весь организм, а лишь его свойства, воздействуя на отдельные гены. Пока – эксперименты с картофелем, пшеницей, но и золотым ягодам, уверены учёные, здесь скоро найдется место.

Авторы новосибирских сортов облепихи: Валентина Константиновна Креймер, Николай Семенович Щапов, Анатолий Михайлович Белых, Людмила Андреевна Гончарова, Евгения Алексеевна Карпова, Арина Ариановна Кузьмина, Надежда Васильевна Калоша.

читайте также