Мошки атакуют жителей Новосибирска: как спастись?


Мошки не дают спокойно жить и работать даже горожанам. В деревнях сейчас их -тучи. И это лишь начало. Откуда столько гнуса? И будет ли меньше?
25 июня 2016, 09:00
Виктория Шмидт, Андрей Караваев
Вести новосибирск

4-х летняя Кристина новому украшению рада. А мама уже не знает? как защитить ребенка от назойливых мошек. Ни репелленты, ни народные средства не помогают. Прогулка максимум 20 минут и в одежде с длинным рукавом. Пустые детские площадки в каникулы нонсенс.

Марина Мостовая, Житель Новосибирска: «Видите, сидим, мошки просто атакуют можно сказать, вообще невозможно выйти с ребенком погулять, приходится одевать одежду с длинным рукавом либо длинные штанишки, потому что просто закусывают, потом шишки здоровые, ребенок все расчесывает.У нас первые укусы были, до крови расчесала».

Детям достается за их подвижность. Рискуют быть покусанными и те, кто занимается спортом на свежем воздухе или работает физически. Мошки реагируют на повышение температуры тела и усиленный обмен веществ. Чуют свою жертву на расстоянии 3-5 метров и целенаправленно движутся к ней.

И в этих словах есть доля правды.

Виктория Шмидт, Корреспондент: «В сюжете про мошек этот песик появляется не случайно, дело в том, что и мошки и собаки кусают нас по сути одинаково, у мошек тоже есть зубы, от которых на теле человека остаются рваные раны, пусть и очень-очень маленькие, вот почему укусы этих насекомых такие болезненные и заживают намного дольше комариных».

Нашествие мошек спровоцировала большая вода, которая идет с Алтая в Новосибирскую область. .Реки - идеальное место для их размножения.

Людмила Петрожицкая, Старший научный сотрудник лаборатории Института систематики и экологии животных СО РАН: «Когда сбрасывают воду, повышается уровень, повышается скорость течения, самые благоприятные условия для того, чтобы мошки завершили свой жизненный цикл, такова жизнь, с этим ничего не поделать».

Разве что запастись терпением и репеллентами. Пик активности мошек придется на первую декаду июля. Меньше кровопийц станет только к концу месяца
Виктория Шмидт, Андрей Караваев
читайте также