Можно ли в Новосибирске заработать на булку хлеба не имея ни работы, ни профессии?


Больше трёх тысяч работников попадут под сокращение в Новосибирске. Уже триста компаний заявили министерству труда о скором освобождении сотрудников от должностей. Персонал планируют сократить на обрабатывающем производстве, на транспорте, в финансовой сфере, торговле и строительстве. Можно ли заработать на булку хлеба не имея ни работы, ни профессии?
8 апреля 2016, 09:28
Максим Шевченко, Роман Шулик, Денис Евстигнеев и Виталий Кудрявцев.
Вести новосибирск

Максим Шевченко, Корреспондент: « Что делать, если закончились деньги и нужно срочно заработать? В городе есть масса возможностей для этого. И сегодня мы проверим насколько реально получить живые деньги на сдаче бытового мусора. Вот только для этого нам потребуется одежда, которую не жалко».

Наша цель отходы. Популярные варианты алюминиевые банки, стекло, металл и пластик. Мы выбрали полиэтиленовые бутылки. Город с полуторамиллионным населением  выбрасывает почти восемь миллионов ёмкостей в месяц. Я погулял с мешком час, результат скромный. Не набрал и половины. Те, кто поопытнее ходят к контейнерам. Это Юрий. С огромным пакетом.

Специализированные боксы для пластика настоящий клондайк для собирателя. Но, как говорится, видит око, да зуб неймёт. Вытащить отсюда бутылку невозможно. Приходится лезть в обычный грязный контейнер.

Похоже, я здесь уже не первый. Мало. Поищем на свалке. Идём на Хилокский полигон. Сюда свозят мусор со всего левого берега. По пути встречаем Якова - каждый день, в грязной жиже и вонючих кучах он собирает только алюминиевых банок по два мешка. Прессует килограммов пять, не меньше. А это - сто полновесных рублей.

Яков, Собиратель: «Я же не только это. Я и медь и железо беру - всё подряд. - Когда вы всё-всё собираете и сдаёте, сколько зарабатываете? - За неделю, бывает, тысяч пять».  

Мусорный полигон - золотая жила современного мегаполиса. Но попасть сюда сложно. На въезде контрольный пункт.

Многие пробираются сюда через кладбище или какими-то окольными путями.

Несмотря на опасность стычки с мигрантами, они сортируют мусор, здесь несколько килограммов я собрал меньше, чем за час. Сдал в приёмный пункт рядом со свалкой. В Новосибирске они есть в каждом районе. Мы подсчитали, чтобы заработать десять тысяч рублей нужно 25 тысяч бутылок - полный кузов грузовика.

С трёх килограммов собранных пластиковых бутылок нам удалось заработать почти 30 рублей. Этого хватило на то, чтобы купить булку хлеба, причём не самого обычного. Прожить действительно реально. Но если вам когда-нибудь придёт в голову мысль зарабатывать на продаже отходов, то главное - найти в себе не физические, а моральные  силы копаться в мусоре.
Максим Шевченко, Роман Шулик, Денис Евстигнеев и Виталий Кудрявцев.
читайте также