Мультипликатор-любитель создает мультфильм про Новосибирск


Его истории оживают по вечерам, а герои хранятся в картонных коробках. Мультипликатор-самоучка из Новосибирска - Сергей Лыско - уже два года мечтает слепить историю города из пластилина. Что мешает проекту стать реальностью?
25 августа 2015, 14:17
Ольга Дурных
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Одна из главных достопримечательностей города - краеведческий музей. Прямо сейчас в мастерской лепят его маленькую пластилиновую копию. Позже она станет частью мультфильма об истории Новосибирска».

Утром Сергей - автослесарь, вечером - мультипликатор. Оборудование самодельное, пластилин обычный, компьютер старенький. Но это ничуть не мешает творить. Ироничные, добрые и поучительные истории приходят на ум сами. Мечта Сергея - поделиться ими с людьми - открыть свою студию мультипликации.

Сергей Лыско, мультипликатор: «Родители со своими детьми могут прийти туда вместе, поучаствовать в мастер-классе и в то же время результаты их работы во время мастер-класса в том или ином виде будут использованы во время создания мультфильма».

Смета проекта 240 тысяч. У Сергея есть только пятая часть суммы. В мэрии помочь финансово отказались - в бюджете на это нет средств. Советуют обратить внимание на гранты и уже существующие кружки.

Лилия Присяжнюк, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики: «Я не исключаю возможность, что можно на базе какого-нибудь дома культуры или дворца культуры создать студию мультипликации. Но для этого нужно написать нечто вроде бизнес-проекта, какую-то программу развития».

Александр Тюстин когда-то тоже протоптал новую тропу - создал в Новосибирске детское телевидение. Идею Сергея считает нужной, но очень сложной.

Александр Тюстин, руководитель проекта «Детское телевидение Новосибирск»: «Если человек хочет снимать мультфильм, надо снимать сейчас, не откладывать на потом, не строить студию, а надо сейчас снимать. Хоть где хоть в гараже, хоть дома, хоть на даче у себя».

Участвовать в конкурсе проектов Сергей не хочет - боится бумажной волокиты. Вся надежда на спонсоров. Если студия появится, первым делом слепит мультики про город.

Сергей Лыско, мультипликатор: «Лучше города нет, чем Новосибирск. Мне кажется, это красивый, большой, с широкими улицами город. Мне кажется, что люди недооценивают то место, где они живут».

Ольга Дурных
читайте также