Мусульмане в Новосибирской области отметили Курбан-байрам


Мусульмане отмечают сегодня Курбан-байрам. В Колыванском районе есть поселение, где традиции празднования передают на протяжении пяти веков. С обычаями Курбан-байрама познакомилась и наша съемочная группа.
22 августа 2018, 09:32
Вести новосибирск

На праздничный намаз – почти всем селом. На территории Новосибирской области Юрт-Ора – древнейшее поселение чатских татар. Когда-то численность населения доходила до тысячи человек, сейчас – меньше ста, но традиции живы. На Курбан-байрам к родителям едут дети, внуки. На всякий случай о смысле праздника имам рассказывает на двух языках – татарском и русском. В Юрт-Оре на заклание сегодня отдали несколько баранов. Часть мяса жертвенных животных принято раздавать.

Навиль Шагабутдинов, имам мечети деревни Юрт-Ора: «Социальное значение праздника очень велико, особенно это было раньше, когда было много бедных людей. Если люди богатые, они закалывают этого барашка и полностью раздают людям».

И, разумеется, никуда без плова.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Курбан-байрам отмечают три дня. Люди ходят друг к другу в гости, ну, а в первый день обязательно в ту семью, в которой закололи барана. И сегодня всех жителей Юрт-Оры угощает Гульбазыр Валиева».

Дом отмыт, угощенья готовы, гости в нарядной одежде. Перед обедом – поминальная молитва, после – хозяйка разливает суп. В семье Валиевых есть, кому передавать традиции: у Гульбазыр четверо детей и пятеро внуков. Завтра в Юрт-Оре гостей принимают в другом доме: Курбан-байрам – праздник объединяющий. И сюда к родным едут из соседних сёл, Новосибирска, Москвы – добра, милосердия, угощений хватит на всех.

читайте также