На Алтае найдены уникальные рисунки с охоты на барсов


На Алтае найдены уникальные рисунки с охоты на барсов
В Национальном парке «Сайлюгемский» были найдены курганы скифского периода и уникальные наскальные рисунки, сообщает пресс-служба агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.
26 августа 2016, 17:43
Фото sailugem.ru
Вести новосибирск
На Алтае найдены уникальные рисунки с охоты на барсов, сообщает пресс-служба агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

В августе прошла экспедиция на территории Национального парка «Сайлюгемский». Результатом работы археологов стало нахождение трех ранее не известных археологических памятников. Предположительно, курганы относятся к скифскому периоду. На территории памятников были найдены более 15 глиняных гротов и круглые каменные выкладки, которые свидетельствуют о культовой принадлежности объекта.

Сотрудники экспедиции также обнаружили очень ценные наскальные изображения сцен охоты снежных барсов на козерогов. Аналогов подобных объектов нет в мировой практике, отмечает директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай Василий Ойношев. 

Всего в Кош-Агачинском районе, где проводилась экспедиция, было уже найдена больше 800 археологических памятников. Наибольшую известность получили раскопки на плато Укок (зона покоя), на котором зафиксирована жизнь людей от эпохи каменного века и бронзы до позднего средневековья. Там была найдена знаменитая мумия «Принцесса Укока», которая сохранилась благодаря мерзлоте почти в первозданном виде.
Фото sailugem.ru
читайте также