На Алтае продолжается проект по восстановлению популяции сибирской кабарги


С 2017 года сибирская кабарга была занесена в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения. С тех пор в регионе происходит безопасный отлов и переход на фермерское разведение кабарги для получения мускуса. Проект выполняется при финансовой поддержке гранта Президента России.
14 января 2019, 13:54
Вести новосибирск

Кабарга самый маленький олень нашей планеты. Его высота до 70 см, а масса около 16 кг. Характерная внешняя особенность: наличие клыков вместо рогов, исключительная мускусная железа самцов, добыча которой стала причиной массового истребления животных вне зависимости от пола. По оценке специалистов, стоимость одного грамма мускуса на рынке равна цене золота. Это незаменимый компонент в восточной медицине и парфюмерной промышленности. С 2017 года охота на кабаргу строго под запретом, животное занесено Красную книгу. Поймать безрогового оленя в дикой природе практически невозможно. Поэтому устанавливаются радиоловушки.

Эрмен Суркашев, директор Алтайского экологического фонда «Аргут»: «После того, как магнит выдергивается, система начинает работу и передает сигнал».

После этого, специалисты моментально прибывают на место и вызволяют животное из сетей. В большинстве стран кабаргу разводят в неволе. На фермах в Китае уже сформировано поголовье «домашних» кабарожек с определенными генетическими качествами. В нашей стране данная работа находится лишь в стадии своего становления. Уникальность работы наших специалистов заключается в том, что, в отличие от своего «китайского» сородича, разводимая ими кабарга содержится в условиях, максимально приближенных к естественным, поэтому от нее можно не только получать ценный «продукт», но и выпускать выращенный молодняк в природу, чтобы восстановить вольное поголовье.

Валентина Лубошникова, студентка Горно-Алтайского Государственного университета: «Я считаю, правильно, нужно сохранять потомство кабарги и разводить ее, я считаю, что это очень хорошая идея».

В дальнейшем будет создана ассоциация фермеров-кабаржатников. Как и алтайский марал, находившийся на грани исчезновения, маленький олень может стать сельскохозяйственным видом. Опыт применим в Алтае, Забайкалье и на Дальнем Востоке, где еще обитает кабарга.

читайте также