На Алтае строят водяную мельницу для туристов


В Белокурихе скоро появится новый туристический объект - уникальный для Сибири. Известный российский скульптор Владимир Войчишин возводит в городе-курорте действующую водяную мельницу.
16 июня 2015, 15:10
Вести новосибирск

Если бы не мелькающие между деревьями машины, легко можно предположить, что попал в начало прошлого века на подворье к переселенцам, что налаживают на новом месте нехитрый быт. Это усадьба мельника, поправит нас мастер Владимир Войчишин.

Владимир Войчишин, скульптор, художник: «Действующая водяная мельница будет молоть муку, мы людям покажем, как наши предки мололи муку. Все хлебушек едим, но никто не видел, как это делается».

В Белокурихе 100 лет назад действительно обживался мельник Захар Логачев (он станет местным старостой, а в революцию будет убит большевиками). Его историю узнал Владимир Войчишин. Человек мира (родом с Алтая), он жил в Аргентине, Кении, Англии, а после странствий выбрал творческой штаб-квартирой Белокуриху. Здесь, говорит, «истоки ближе». Сруб для будущей мельницы выпиливают в соседнем Алтайском районе. Будет она из калиброванного бревна, покрыта тесом. На дверях и окнах кованые навесы. Там же изготовят жернова для плотины. 116 бревен потребуется для нового арт-объекта.

Молоть зерно будут и в алтайской Белокурихе. Перед мельницей засеют ржаное поле. Тут же поставят старинную телегу, на нее мешки с зерном. Взвешивать их будут на кованых весах. Страницы истории оживут в городе-курорте к осени.

читайте также