На Бердском аэродроме прошел день открытых дверей


На Бердском аэродроме прошел день открытых дверей: ДОСААФ собрал вместе всех неравнодушных к авиации – самодеятельных конструкторов летательных аппаратов, опытных пилотов-энтузиастов и тех, кто пока просто мечтательно смотрит в небо.
16 сентября 2018, 12:02
Вести новосибирск

День открытых дверей на Бердском аэродроме ДОСААФ проводит впервые. Сам факт мероприятия многих удивит, допускают организаторы, которым в последнее время чаще всего задают один вопрос: «ДОСААФ жив?»

Владимир Горбунов, директор Новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России: «Длительное время клуб не работал по известным причинам. И сейчас, чтобы привлечь жителей, авиаторов-энтузиастов, мы и сделали день открытых дверей. Молодежь – это наше будущее, те, кто будет определять профессию и цель в жизни».

Матвей Духанин мечтает стать десантником. Впервые в кабине большого самолета. Этот Ту-104, который еще с советских времен стоит на Бердском аэродроме, был почти разобран на запчасти. Мария Карманова – тот самый авиатор-энтузиаст, занимается восстановлением и проводит экскурсии.

Не менее живой интерес у гостей праздника вызвал этот необычный компактный аппарат с двумя винтами и без дверей. Предположения юных экспертов подтверждает конструктор (над аппаратом он работал почти 20 лет): это автожир. Уже получил свидетельство о летной годности, может взлетать с разбегом всего в три метра, хоть из огорода, говорит умелец.

Борис Половинкин, конструктор-любитель: «Садиться может по-самолетному, а может и вертикально. Это машина будущего! В перспективе этот трехместный аппарат можно использовать под такси – авиатакси: один пилот посередине и два места».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Вот еще одно доказательство, что жив не только ДОСААФ, но и интерес молодежи к небу и авиации – эти ребята, воспитанники клуба парапланеристов, который после долгого перерыва при поддержке СибНИА возродили в Новосибирске. Несколько лет они тренировались – и вот сейчас впервые участвуют в соревнованиях».

15 сентября сильный ветер дал начинающим авиаторам посостязаться только в пробежке, из-за погоды сократили и летную программу дня открытых дверей, но в ближайшие дни, как только помех не будет, парапланеристы рассчитывают оторваться от земли.

читайте также