Татьяна Целищева, корреспондент: «Название танцевального ансамбля «Перевертыши» словно сыграло злую шутку с его руководителем и участниками. После выхода сюжета в эфир историю про отключение света в сокурском Доме культуры и репетициях при керосиновых лампах перевернули с ног на голову».
Они лишь хотели, чтобы быстрее дали свет – две недели без электричества, а у детей скоро ответственный конкурс. Репетиции проходили при свете керосиновых ламп. После сюжета лампочки загорелись, но от вышестоящего руководства послышались обвинения – зачем историю предали огласке.
Дмитрий Чепизубов, художественный руководитель ансамбля «Перевертыши»: «Сказали, что на нас будет оказываться давление со стороны всех проверок, начиная от пожарной и прокуратуры. Я сделал для себя такой вывод, что мы должны быть, как оловянные солдатики. Нам сказали – мы сделали, нам сказали молчать – мы и должны молчать».
Надежда Чепизубова, заведующая ДК «Нефтяник»: «Сейчас будут поджимать в работе, будут искать причины, вплоть до увольнения».
По Сокуру даже слухи пошли о закрытии Дома культуры. Родители, чьи дети там занимаются, не на шутку взволновались – готовы горой встать и за клуб, и за руководителя ансамбля.
«Мы вообще хотели сегодня побольше народу собрать и демонстрацию устроить, потому что это – единственная радость для наших детей и не только, для всего населения».
Демонстрацию не устроили, но человек 20 собралось. Приехал и глава сокурского сельсовета, и недовольная тем, что «сор вынесли из избы», руководитель объединения, в которое входит этот ДК.
Лариса Гришина, директор МКУК «Сокурского культурно-досугового объединения»: «Да вы успокойтесь, проверять, если будут, то не клуб, проверять будут меня, у меня вся документация, все это делаю я. Их это никак не коснется, коснется это в большей степени меня».
За судьбу худрука и Дома культуры попросили не беспокоиться. А вот гарантии, что свет снова не отключат, нет никакой. Деньги есть, но вовремя оплачивать коммунальные услуги мешают технические неполадки. Все бюджетные учреждения области обязаны проводить расчеты через единую электронную систему, а она-то, уверяют в сельсовете, и дает сбой.
«Вот наши керосиновые лампы, мы их далеко не убираем, кто знает, что и как».


