С одного из кладбищ Норильска пропали урны с прахом усопших


Норильчане, пришедшие на кладбища в родительский день, во второй раз потеряли своих родных – урны с прахом исчезли.
26 апреля 2017, 12:57
Вести новосибирск

Пустые ячейки, на дверцах – только болты, на которые раньше крепились фотографии умерших. Возле опустевшей стены разбитый колумбария – портрет и два искусственных тюльпана. Александр Кузнецов пришёл проведать отца. Взрослый мужчина еле сдерживает слёзы. Слёзы отчаяния.

Александр Кузнецов, житель г. Норильска: «Все ячейки пустые. Ни фотографий, ни полочек... Ничего. Ни объявления нет, ничего».

И таких перемещённых урн около сотни. Все они находились в одной колумбарной стене.

Ирина Рубанова, жительница г. Норильска: «Там, видимо, провалилась земля. Они всё переставили. Люди приходят и, как ошалелые, друг другу передают – в какой колумбарий идти, где стоят наши урны? И у всех, кто приходит к своим, сердце может не выдержать».

Норильчане негодуют: почему их никто не предупредил? И сегодня все они, как и Александр Кузнецов, пережили несколько неприятных минут в поисках нового места упокоения ушедших в мир иной.

Руководитель Муниципальной похоронной службы – к слову, единственной в Норильске – успокаивает: ничего страшного не произошло. Третий колумбарий нуждается в ремонте. Урны с прахом пришлось переставить. Получить согласие родственников не смогли, поэтому действовали на основании решения муниципального Управления городского хозяйства.

Директор МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»: «Захоронения старые, поэтому найти людей нет возможности – старые телефонные номера, старые адреса. Найти людей, правда, невозможно. Мы пытались найти, позвонить, написать, но письма возвращаются».

Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, рядом с покосившимся колумбарием дежурят два сотрудника похоронной службы – именно они принимают удар на себя: помогают норильчанам найти нужную ячейку или отправляют за информацией к заведующей в четвёртый кабинет.

читайте также