На территории сибирского региона резко активизировались клещи


В Прибайкалье двое жителей области госпитализированы после укусов клещей. У одного из них подозревают боррелиоз, у другого риккетсиоз. За минувшую неделю в Прибайкалье зарегистрировано 178 укушенных. Уже есть 1 случай заражения энцефалитом.
25 апреля 2016, 13:15
Вести новосибирск

В Новосибирской области тоже всплеск активности клещей. По последним данным пострадавших уже в 60 раз больше, чем на эту же дату в прошлом году. С начала апреля за медицинской помощью обратилось 625 жителей региона. Прежде всего, это связано с погодой. Диагноз энцефалит в этом сезоне медики еще не ставили. А вот случаи заражения боррелиозом уже есть. До майских праздников планируют обработать большинство парковых зон. Всем, кто сейчас выезжает за город, в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют соблюдать меры безопасности: применять репелленты и периодически осматривать себя.

В Горно-Алтайске противоклещевая обработка тоже началась. В преддверии летнего туристического сезона особое внимание уделяется территориям туристических баз.

Ещё немного и столица Республики начнёт утопать в зелени. Каждую весну специалисты центра гигиены и эпидемиологии обрабатывают парки и скверы. Ядовитый для клещей концентрат, время действия которого полтора месяца, распрыскивают на траву, кусты, забор. На третий-пятый день после проведения такой акарицидной обработки, будет проведён энтомологический контроль. При обнаружении клещей территорию обработают повторно.

читайте также