На военном мемориале Новосибирска заложили капсулы памяти


На военном мемориале Новосибирска заложили две капсулы памяти. В них обращение к наследникам "Победы". Их написали дети тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной. Текст огласят через 26 лет - когда сами очевидцы уже не смогут рассказать - как это было.
23 июня 2015, 14:31
Вести новосибирск

На торжественное мероприятие собралось около 500 человек - это ветераны Великой Отечественной, узники лагерей, труженики тыла. И конечно, те, кто только слышал об ужасах войны от отцов и дедов. Для всех закладка капсулы памяти с обращением к потомкам - далеко не дань моде.

Андрей Каличенко, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Если мы, поколение, которому 40, не будем сохранять память, то и до наших детей эта память не дойдет».

С инициативой о закладке капсул к городским депутатам обратились представители общественной организации "Эхо". Народные избранники идею не только поддержали, но и помогли с организацией мероприятия. Потомкам оставили два послания. В одной капсуле - общественников. В нее же положили и с землю из городов-героев. Во второй - слова, написанные участниками войны, труженниками тыла и жителями Калининского района.

На месте, где оставили послание потомкам - установили мемориал. Все желающие возложили цветы к гранитному камню.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: «Это дань памяти тем новосибирцам, которые ушли на фронт и погибли. И нашим сибирским дивизиям. В каждой семье были свои герои».

Сами послания из капсул, завещали торжественно прочитать новосибирцам через сто лет после начала великой отечественной. В 2041 году. На том же месте, где их и заложили.

читайте также