Начало учебного года перенесут? (ОПРОС)


Начало учебного года перенесут? (ОПРОС)
Громкая законодательная инициатива вызвала широкий резонанс в обществе. О положительных и отрицательных сторонах такой инициативы в материале nsktv.ru
4 августа 2015, 17:15
Вести новосибирск

Громкая инициатива всколыхнула общественность России. Замахнулись на святое – день знаний. Помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года в России на более поздний срок. «Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября. Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть. Значит, можно сделать что-то на уровне законодательства», цитату Левитина приводит «Interfax».

В качестве аргумента переноса начала учебного Левитин привел развитие туристического потока в России. На начало сентября приходится «бархатный» туристический сезон, его активно использую многие западноевропейские страны для получения дополнительного дохода от туристов, в связи с этим начало года сдвигается на 15-20 сентября.

В России подобная инициатива вызвала множество споров. Прокомментировала её и Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. Она высказалась против, отметив, что каникул у детей достаточно, а родители всегда могут написать заявление в школе, чтобы ребенка отпустили на каникулы раньше.

Заслуженный учитель РФ Наталья Ярославцева в эфире «Вестей» заявила, что перенос начала учебного года – мечта многих. Из практики образовательной деятельности следует, что к началу учебного года в школы не приезжают порядка 10-15% учеников. Им позже приходится «догонять» одноклассников по школьной программе. Сама Ярославцева считает, что подобная инициатива вряд ли будет принята в России. На то есть три основные причины.

Первая – это сроки окончания учебного года. Некоторые ученики заканчивают учебный год в середине июня. Срок учебного года, 35 недель, строго нормирован. Вряд ли школьникам понравится находиться в школе дополнительные летние недели в школе, чтобы позже выйти на учебу в сентябре.

Вторая причина – это то, что 1 сентября является государственным праздником. Эта традиция устоялась, новый учебный год начинается в России с 1 сентября с 1935 года. Известно, что в нашей стране достаточно тяжело прививаются, перенос даты начала учебного года внесен серьезный диссонанс в устоявшуюся систему. Есть строгий учебный план, есть государственная программа и оттягивание учебного года неразумно, даже для состояния детей.

Третья причина – перенос начала учебного года скажется на тяжести восприятия учебного материала самими детьми. Ни для кого не секрет, что после летних каникул дети «втягиваются» в учебный процесс еще две недели. Перенос сроков начала учебного года станет дополнительной нагрузкой как для детей, так и для педагогов.

«Хотя, - оговаривается Ярославцева - Я прекрасно понимаю тех, кто предлагает такую законодательную инициативу. Не у всех отпуск летом и многие бы хотели иметь возможность отдохнуть с детьми в бархатный сезон».

«Вести» решили запустить онлайн опрос горожан и выяснить, нужно ли в России переносить начало учебного года.

читайте также