Их клипы не крутят музыкальные каналы, их имена знает только узкий круг поклонников. И всё же послушать рэп-исполнителей останавливаются и новосибирцы старшего поколения, и молодые родители. Татьяна – сегодня мама двоих малышей – некогда сама увлекалась речитативной музыкой. Говорит, её можно и детям слушать. Вопреки стереотипам, стихи рэп-исполнителей – о жизни, предательстве, любви, а не о страсти к алкоголю и других опасных привычках.
Татьяна Косачева, гость фестиваля рэп-музыки «Художник слова»: «Продвигают тему, что это плохо, что это не поддерживается, по крайней мере, у нас, в российском рэпе».
Андрей Косенков, участник фестиваля рэп-музыки «Художник слова»: «Есть стиль «андеграунд», есть также и лирики – каждый поёт (вернее, читает) за свои переживания. Мы читаем только за правду. Что с нами происходит – в основном за это люди и читают».
Собрать новосибирских исполнителей рэпа на одной сцене – с таким предложением музыканты обратились к депутату Горсовета Евгению Лебедеву. Помог. Выступил не только в качестве организатора, но и со сцены – вне конкурса, для удовольствия.
Евгений Лебедев, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «Такая субкультура как рэп-исполнители, они, на сегодняшний день, может быть, не получают столько внимания и не имеют столько возможностей на таких площадках показать себя, показать свои последние достижения, самовыразиться, заявить о себе. И мы сегодня с удовольствием такую возможность ребятам предоставляем. Глубоко надеемся, что фестиваль приобретет статус ежегодного».
Рэп-баттл – состязание в умении читать рэп – собрал полтора десятка музыкантов. Бились не за призы, хотя и они были, а за признание публики.
Олеся Герасименко, корреспондент: «Самое сложное испытание – фристайл-баттл. Тему исполнителям задают зрители, на её раскрытие у каждого участника по 30 секунд, рэп читают экспромтом, без заготовок. Лучший в качестве награды получит золотой микрофон».
Больше участников, больше зрителей – планы на следующий год. Художники слова уже могут начинать оттачивать мастерство.


