Над гнездом коршуна в Новосибирске поставили веб-камеру


Жизнь семьи коршунов теперь в режиме онлайн. Сегодня орнитологи установили веб-камеру над гнездом хищной птицы в Новосибирске.
18 июня 2015, 11:41
Вести новосибирск

На этой сосне, на высоте в 20 метров свил гнездо черный коршун. Новосибирские экологи установят над гнездом веб-камеру и первыми в мире увидят, как растут птенцы этой птицы. Черный коршун. Здесь живет летом, а зимовать улетает в Индию. Хищник привык быть рядом с человеком - например, вот это гнездо находится неподалеку от институтов Академгородка. Орнитологи выяснили - за птенцами ухаживает мать, отец приносит добычу. А вот как часто и чем кормят птенцов родители - ученые узнают после завершения эксперимента.

Эльвира Николенко, директор Сибирского экологического центра: «В природе они ловят живую мелкую добычу. Мышки, бурундуки, но это тоже большая удача для коршуна - поймать живую добычу. Более распространено, что коршуны находят либо дохлых, либо очень слабых животных, то есть подбирает мусор животный, и часть коршунов даже летает на наши свалки, чтобы добывать пропитание там».

Эта веб-камера побывала уже не в одном гнезде. Два года орнитологи следили за жизнью длиннохвостой неясыти. Тогда камеру размещали внутри совятника. Чтобы подобраться к гнезду коршуна - придумали вот такую конструкцию. Основа - длинная палка, внизу ящик с аппаратурой, а сверху закреплена камера.

Михаил Пчельников, волонтер Сибирского экологического центра: «Она поворотно-купольная, она вращается на весь свой купол и нормально работает».

На верх сосны орнитолог поднимается, используя альпинистские кошки. Крепит оборудование. Коршун не нападет, уверены орнитологи. Такой у птицы характер. Мать слетела с гнезда и следит за происходящим со стороны. Наблюдать за жизнью птенцов коршуна ученые будут около месяца. Именно столько потребуется птенцам, чтобы встать на крыло. Кстати, посмотреть на коршунят сможет любой - экологи организуют трансляцию в интернете. 

читайте также