Надпись на стене возмутила пенсионерку в Новосибирске


Писать на стенах неприлично. Этому учат с детства. С неприличной надписью два года боролась пенсионерка из Новосибирска. В одиночку. Почему её никто не помогал и чем всё закончилось?
23 июля 2016, 12:40
Вести новосибирск

Улица Полтавская уже не первый год - "прижата" к длинному забору. За ним компания "Стройинвест К" возводит жилой комплекс. Бетонные панели стали чем-то вроде доски объявлений: займы, эвакуатор, услуги. Но среди бизнесменов нашлось место для обычного хулигана.

Антон Лучанский, Корреспондент: «Читать то, что написано на стенах - вроде бы, необязательно. Но что поделать если некоторые надписи сами бросаются в глаза - и некоторых - шокируют, даже если, собственно, матов - там нет».

Надпись, которую мы полностью показывать не будем, Людмила Вяжева увидела рядом с остановкой. Смелое предложение с анатомическими подробностями - смутило - а потом возмутило медика с тридцатилетним стажем. Но больше возмутило, что никто не захотел надпись ликвидировать.

Людмила Вяжева, Жительница Новосибирска: « По этой проблеме обращалась, в начале, к начальнице ЖЭУ №62. Она мне пообещала принять меры. Ничего не сделано. Затем я обратилась к специалисту этого ЖЭУ по работе с населением - он что-то пообещал, но ничего не сделал».

В большинстве случаев, ясно, кто отвечает за чистоту стен. Жильё и дворы - управляющая компания, парки и скверы - муниципальные службы. Ну а за стройплощадки отвечает застройщик. Этому ВАЖНОМУ человеку - позвонила сотрудница районного отдела архитектуры.

Людмила Вяжева, Жительница Новосибирска: «Она при мне говорила с начальником этой стройки - очень деликатно так попросила, чтобы эту надпись замазали. Через три дня я посмотрела - есть реакция или нет - получилось, что через три дня ничего не сделали».

В целом, война против неизвестного хулигана заняла два года. Победить в ней, используя механизмы, доступные законопослушному гражданину, у Вяжевой не получилось. Поэтому сегодня мы предложили пенсионерке использовать хулиганское оружие. Иначе не получается. Конечно, в городе есть надписи и погрубее - с откровенной матерщиной, и пострашнее - с рекламой наркотиков. Мы к этому настолько привыкли, что уже не обращаем внимания. Людмила Петровна - привыкать не хочет. Может, это тоже называется "гражданская позиция"? 

читайте также