Наиболее востребованы в Новосибирской области низкоквалифицированные рабочие


Наиболее востребованы в Новосибирской области низкоквалифицированные рабочие
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О трудовой миграции в Новосибирскую область/ 11 августа 2015
11 августа 2015, 14:17
Вести новосибирск
    Накануне министерством труда РФ был утвержден перечень профессий, имея которые иностранцы смогут получить гражданство по упрощенной схеме. В перечень попали врачи, инженеры, а также представители рабочих профессий. 
 Наталья Исаева, врио начальника отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство, вопросов гражданства УФМС России по НСО: 
«Сегодня иностранный гражданин может претендовать на российское гражданство, прожив в нашей стране в течение пяти лет по виду на жительство. Благодаря новой упрощенной схеме срок обретения гражданства сократится до трех лет. Но одного подтверждения квалификации в этом случае будет недостаточно. По востребованной профессии специалист должен проработать в России три года. Лишь в этом случае на него распространится льгота». 
  Однако, пока в миграционной службе заявления на получение гражданства по упрощенной схеме не принимают. Ждут приказа об алгоритме оформления трудовых мигрантов подписанного президентом. Конкретных сроков пока нет. 
  Между тем, в Новосибирской области процент трудящихся мигрантов по перечисленным в списке профессиям пока низок. Из 36 тысяч прибывших в этом году в наш регион иностранцев только 70 человек имеют льготные ныне в России специальности. Больше всего наш субъект нуждается в низкоквалифицированых рабочих. 

Пресс-центр ГТРК 
Варвара Рукачева
читайте также