Наказы избирателей рассмотрела комиссия Заксобрания Новосибирской области


Исполнение программы оценивают в 270 миллиардов рублей
13 мая 2021, 21:34
Вести новосибирск
Наказы избирателей новому созыву депутатов Законодательного собрания Новосибирской области готовы к исполнению. Все поручения зафиксированы в специальной программе. 13 мая документ рассмотрела комиссия регионального парламента.

В 270 миллиардов рублей, что составляет больше двух годовых бюджетов области, оценивают исполнение программы. Новому созыву Заксобрания избиратели дали в три раза больше наказов. Большая их часть касается сферы ЖКХ и образования. Поделить деньги поровну между округами не получится, признали депутаты. Отказаться от такого негласного соревнования призвал и спикер Заксобрания.

«Не надо уходить в свои округа, ─ считает председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. ─ Мы ─ Законодательное собрание Новосибирской области, и когда каждый ─ за своё, тогда вообще ничего не получится. У нас в районах есть 100-летние больницы. Понятно, что их придётся делать. Есть федеральные программы, есть указы президента. Поэтому равномерность здесь, я считаю, невозможна».

Утвердить программу и приоритеты исполнения наказов должна ближайшая сессия Законодательного собрания. Часть поручений избирателей в итоговый документ не попала по формальным причинам, но депутаты продолжат работать с этими обращениями.

«Я приводил пример, когда в селе есть наказ построить детский сад, а там всего 16 детей. Ответ: нецелесообразно. А что детям делать? Или, нужно построить спортивную площадку, а в деревне меньше 1000 жителей: нецелесообразно. И что, там площадка не нужна? Поэтому мы правительству говорили, и будем говорить: разработайте специальную программу для малых сёл, чтобы таких вопросов не возникало», ─ высказал мнение председатель комиссии по наказам Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.
читайте также