Накормить нуждающихся предложили молочным заводам и птицефабрикам


С миру по нитке - на обеденный стол. В Новосибирске стартовал федеральный благотворительный проект, в рамках которого собирают продукты для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помочь может каждый. Как - расскажем прямо сейчас.
1 июля 2016, 12:26
Вести новосибирск

Фасоль, гречка, рис, лапша. Кому-то трапеза в стиле «походной романтики», кому-то - первая необходимость. За пару часов волонтеры соберут 2,5 тысячи продуктовых наборов для нуждающихся. Так работает благотворительный проект «Народный обед». По всей стране - 20 фасовочных цехов, 21ый - сегодня открыли в Новосибирске.

Виктория Крисько, Глава продовольственного фонда: «Мы узнаем, что есть излишки в производстве или и есть какие-то товары с ограниченным сроком годности, предположим, молочная продукция, и мы готовы в короткие сроки 3 -5 дней передать их людям нуждающимся того или иного региона, того или иного города, также мы передаем продукты жителям деревень и сел».

Сегодня народные обеды - за счет одной из фаст-фуд закусочных. В мечтах - найти в Новосибирской области постоянных партнеров, крупные сети производителей продуктов. Потенциальных благотворителей много - птицефабрики, кондитерские, уже идут переговоры с молочным заводом.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Передавать продукты на благотворительные цели могут и небольшие, локальные сети производителей. Но парадокс - в нашей стране это облагается налогом. Фонд сейчас пытается решить проблему, просит приравнять передачу продуктов к утилизации, за нее налог не взымается. Возможно, тогда наборы станут гораздо больше и разнообразнее».

Через пару дней обеды развезут по центрам соцобслуживания и в церковные приходы. Пробная раздача уже была. И вместе с благодарностями принесла проекту новых волонтеров.

Лилия Брюсова, Секретарь отдела по церковной благотворительности и социальному служению: «Они когда получают помощь, они приходят сами фасовать. Получая помощь, они говорят - а мы тоже хотим сделать добро. У нас пока нет средств, но руками и времени мы найдем. На час-полтора мы времени найдем».

За месяц соберут 10 тысяч наборов. Компании могут помочь продуктами, люди - деньгами. 7 рублей. Именно столько в рамках проекта стоит горячий обед для одного человека.

читайте также