Напитки покрепче: все больше подростков в Новосибирской области страдают от алкоголизма


Минпромторг предлагает снова разрешить продажу алкоголя вблизи школ и больниц. Говорят, магазин без спиртного обречен на закрытие. Это товар-драйвер: к бутылочке вина прикупают сыр и фрукты дополнительная прибыль. Без нее за последние три года не смогли «выжить» 16 тысяч магазинов. Минздрав и Роспотребнадзор категорически против. Страна только-только начала выбираться из ямы алкогольной зависимости. Череда запретов работает и смягчать их ни в коем случае нельзя. Особенно вблизи школ. Но избушка повернется передом только к кому-то одному. Либо бизнес поднимаем с колен , либо детей от алкоголизма защищаем. Такая болезнь есть даже среди маленьких.
6 марта 2016, 14:02
Олеся Герасименко, Денис Евстигнеев, Евгений Живаев,
Вести новосибирск

Уютно и чисто. Не по-домашнему. В реабилитационном центре "Виктория"  дети, пережившие насилие, те кто привык к наркотикам и выпивке. В 12, 8 и 6 лет.

Ирина Владимирова, Заместитель директора по воспитательной работе социально-реабилитационного центра "Виктория":  “Вот два примера два подростка к нам поступают.  Первая причина -  ребёнок поступает из асоциальной семьи, где это норма .Вторую девочку берём - выясняется ,что такое поведение Вторую девочку берём – выясняется что такое поведение – результат травмы, которую ребёнок получил два года назад”.

Что в душе разбираются психологи. Ядовитый коктейль из страхов, комплексов, переживаний.

Главный ингредиент привычка напиваться в семье такая "традиция". Подмешано желание самоутвердиться, быть в компании за "своего". Градуса добавляет  и чувство ненужности. А пикантности кино, где герои выпивкой и сигаретами заглушают проблемы.

Ольга Киреева, Социальный педагог: “ И наверное подражание кумирам, где звёзды держат в руках бокал шампанского, где дети видят всё и стараются подражать, тоже казаться взрослым”.

Даже 18-летние слишком молоды для выпивки. В Госдуме не раз пытались усложнить покупку алкоголи молодежи. 21 год - новый порог предложили в этом феврале.

Олеся Герасименко, Корреспондент: “ С какого возраста должна быть разрешена продажа алкоголя. Этот вопрос анонимно мы спросили у новосибирских студентов. Сегодня им есть 18 лет, но из запретного возраста они вышли совсем недавно. Будь инициатива уже законом - купить горячительные напитки сегодня они бы не смогли”.

Неожиданный результат - более 60 процентов опрошенных нами студентов согласны поднять возрастную планку. Аргумент тех, кто не согласен: в 18 - мы уже достаточно взрослые, чтобы самим решать. И вообще ценз не работает. Кто захочет -тот найдет. Так ли уж недоступен алкоголь подросткам?

Проверяем. По торговым точкам отправляемся с двумя девятиклассницами. В супермаркетах просят документы. Специализированные магазины пива та же просьба. А на рынке, к примеру, возраст девочек никого не смутил.

Из придомового магазинчика школьницы также выходят с бутылкой пива. За нарушение компании могут выписать штраф до полумиллиона, а ещё это основание для лишения лицензии.

Меры жёсткие, но не останавливает. Реки алкоголя текут и через интернет.

На учете Детского отделения областного наркодиспансера на весь регион  всего 18 человек. Немного. Но это те, кто без бутылки своей юной жизни вообще не представлял. За кадром прячутся от камеры подростки. 9- 10 класс. Совершенно обычные. Кого-то привел инспектор. Кого-то родители. Если ребёнок пьёт  не надо валить вину на окружение, говорят психологи. В большей степени это вина родных. Но признать это взрослые не готовы.

Лариса Антерейкина, Главный детский нарколог Новосибирской области: “ Обычно приходят и говорят. Лечите моего ребёнка... дети воспринимают это как надо”.

Предсказать возможную зависимость предлагает профессор, доктор биологических наук Роман Айзман.

Роман Айзман, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Института естественных и социально-экономических наук НГПУ: “ Программа состоит из двух этапов. Сначала мы выясняем, насколько человек адаптирован в ту среду, в которой он находится. А дальше оценивать насколько у них этот риск проявляется. А дальше к работе могут подключиться психиатр, нарколог “.

15 минут. Нехитрый тест. Согласиться или опровергнуть утверждения. Например, игра это шанс сорвать куш, - да или нет? Одиночество - это самое страшное в жизни.

Роман Айзман, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Института естественных и социально-экономических наук НГПУ: “ Если он будет стремиться к одиночеству..Это будет определять его замкнутость. Его интровертирвоанность и способ выражения он будет искать не в себе, а в окружении каким способом - это требует анализа”.

За порогом дома подросток сам за себя. Родителям остаётся беспокоиться. Или доверять. Мама троих детей Татьяна выбрала второе.

Татьяна, многодетная мама: “ Надо без давления, тогда будет доверие. Либо не говорить - я тебе запрещаю. А говорить, к чем это приведёт. и тогда получается доверие без давления”.

Без давления - аргументы, примеры. Страшные.

Пьяный 19-летний парень врезался в крестный ход в Новосибирске - погибли двое полицейских.* 17-летний - избил пожилого мужчину металлическим прутом - по голове. * В Сузунском районе 15-летний мальчик насмерть забил своего отчима на пьяной посиделке.

Преступниками из сделал именно алкоголь. Конечно, другим вредят не все пьяные подростки. А себе каждый. Спиртное бьёт по детскому организму не хуже боксёра на ринге. Увернуться невозможно.

Смерть клеток мозга, увеличенное сердце, бесплодие, рак мочевого пузыря. Последствия.

Не водка доводит до больничной койки. Чаще коктейли и пиво. В разноцветной и такой нестрашной банке коктейля рюмка спирта. В пиве фитоэстрагены, подавляют выработку тестостерона. Мальчик с возрастом становится женоподобным. Медики заявляют - в 18 лет физиологически человек пить не готов.

Светлана Хохлова, Врач-педиатр: “ Ребёнок, начинающий употреблять алкоголь до 18 лет, нет фермента, который его перерабатывает , поэтому все последствия для здоровья ребёнка явно выражены”.

Фермента может еще не быть а все права уже есть. В Правительстве страны предложение не продавать алкоголь до 21го года не поддержали. 18-летний гражданин сам вправе решать готов доверить зеленому змею свое будущее или нет. 

Олеся Герасименко, Денис Евстигнеев, Евгений Живаев,
читайте также