Напиток истины: можно ли найти хорошее вино за 400 рублей?


Напиток истины: можно ли найти хорошее вино за 400 рублей?
В вечер пятницы уставшие после трудовой недели горожане позволяют себе немного больше обычного. Культ последнего дня рабочей недели подогревается в социальных сетях. Последние два года крупнейшие сообщества социальной паутины прочно отождествляют пятницу распитием вина. «Вести» решили выяснить – можно ли купить хороший напиток поэтов всего за 400 рублей. Подробности – в материале.
11 ноября 2016, 17:11
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Умный и экономный горожанин знает, что за вином стоит ходить не в магазин у дома, не в супермаркет и даже не в винный магазин. В первом невелик выбор, во втором внимание на себя отвлекают желтые ценники, в третьем чувствуешь себя неуютно под внимательным взглядом продавца. Лучшее место для покупки вина – гипермаркет – место, где есть и выбор, и цены не «кусачие».

Первый на нашем пути – «Гигант». Работницы зала деловито заполняют полки бутылками вина. Тут же, возле стеллажа, стоят картонные ящики, из которых темные и прозрачные бутыли перекочевывают на деревянные полки. Ассортимент не бросается в глаза – Франция, Италия, Испания, Новый свет. Напротив стоит еще один деревянный стеллаж, уже заполненный девушками в рабочих перчатках. Окидываю взглядом все разнообразие этикеток, ценников. Выбрать лучшее из представленного помогает приложение «Vivino»  - в нем собраны отзывы тысяч людей о разных винах, приводится средняя пользовательская оценка. Ищем вино в ценовом диапазоне между 300 и 400 рублями. Встречаю «Sangiovese Rubicone Castelvecchio», красное сухое по цене 384 рубля.

kj.jpg

Производитель пишет, что название с итальянского переводится как «кровь Юпитера», торговые наименования и описания продукта с иностранных языков заказывают не в Новосибирске, а перевод документов Санкт-Петербурге качественнее. Из вкусовых оттенков -  ягодные ароматы с преобладанием вишни и фиалки, вкус идеально сочетает высокую кислотность, мягкие танины и фирменную нежную горчинку. 19 отзывов в «Vivino» и твердые четыре «звезды».

Неспешно идём вдоль полок далее. Не замечал ранее вина из Болгарии, а тут приличных размеров полка полностью отдана под напитки этой страны. «Terra Tangra Chardonnay Viognier», белое сухое по цене 339 рублей.

hj.jpg 

В описании вина сказано: «Вкус  сбалансированный, мягкий  и при этом цитрусово освежающий. Послевкусие средней продолжительности с пикантной горчинкой». Читаем отзывы в приложении – «Приятное вино, без особых изысков, но и явно лучше среднего, рекомендую». Еще один пользователь: «Весьма неплохое для своих 300 рублей». Шестнадцать оценок и снова 4 звезды.  Смотрим на полки далее. Разброс цен достаточно большой – несколько бутылок по цене ниже 300 и даже 200 рублей, большая часть выставленных образцов продается по цене от 700 рублей и выше.

Наконец, на глаза попадается портрет дамы с горностаем в синем обрамлении этикетки – «Pfalz Original Liebfraumilch», известное как «Молоко Мадонны», цена 410 рублей.

hg.jpg 

По легенде рейнское Liebfraumilch (Молоко любимой женщины) называют «Божьим даром». Легенда о происхождении вина гласит: император Фридрих I Барбаросса, проезжая мимо монастыря, решил в нем остановиться. Попробовав произведенное монахами вино, он был настолько поражен, что смог только вымолвить: «Да это Божий дар!». 14 отзывов на «Vivino», один из них называет это вино «женским». Оценки – 4 и 4,5 звезды.

Следующий гипермаркет  - «Лента». Почему-то создается впечатление, что ассортимент здесь шире. Ради интереса навожу камеру на грузинское вино с названием «Лыхны», красное полусладкое. 

yt.jpg 

Приложение выдает 1285 отзывов, последний гласит: «Слезы радости катились по небритой мужской щеке, падая на экран видавшего виды «айфона». Мне принесли (с придыханием) «Лыхны». Кумир миллионов, народная марка, цифры продаж которой заставляют виноделов Гранд Крю рыдать в сырых погребах шато холодными вечерами, а Паркер, пытаясь в потугах жалких описать вкус, выбрасывает один за другим черновики. Меж тем все просто. «Как компотик, но в голову бьет» - и этим все сказано. Не шмурдяк, причина народной любви вполне объяснима (далее неразборчиво из-за слёз)». Отзыв красноречив, 3,6 по шкале «звездности», цена около 370 рублей.  

Еще одно вино, на этот раз чилийское – «Espiritu de Chile», классическое красное полусладкое, цена тоже около 370 рублей.

pou.jpg 

На сайте производителя сказано: «Вино с насыщенным фруктовым ароматом и гармоничным сбалансированным вкусом, отличающимся округлыми нотами и мягкими танинами». 91 отзыв почти единодушен — общий рейтинг 3,6.  Обращает на себя внимание отзыв из приложения: «Хорошее вино, приятный вкус. Но, судя по всему, действительно бомба замедленного действия с добавлением спирта. Утреннее похмелье после вина? Оно уже здесь!»

Еще одно, на этот раз белое испанское сухое – «Campo de la Mancha Airen», 360 рублей.

rs.jpg

Производитель описывает сей нектар сухо: «Вино обладает свежим, ярким ароматом с нотами цитрусовых и белых цветов». Средний рейтинг этого вина в «Vivino» — 3,4 «звезды» при 187 отзывах. Добрые люди подсказывают: «Сладковатый цветочный аромат с небольшой минеральностью. Жидкий вкус спелых фруктов, в послевкусии развивающаяся кислотность и цветы. Если охладить, сойдет для утоления жажды».

Работники зала в «Ленте» косятся на меня, постоянно наводящего камеру с приложением на этикетки с вином, и меняют обычные ценники на специальные, скидочные. Почти все вина, оказавшиеся в ценовом диапазоне от 300 до 400 рублей,  стоят дороже и дешевеют только ближе к вечеру пятницы. В целом ассортимент незначительно отличается от «Гиганта», разве что нет болгарского. Ни одного вина в 4 «звезды» по искомой цене  найдено не было.

Наконец, путь на другой конец города – в «Ашан». Здесь сразу кажется, что выбор вида больше, чем в двух предыдущих местах вместе взятых. В глаза бросаются и цены, которые на порядок ниже. Долго стою перед полками, думая, на какую из бутылей «натравить» приложение. Просматриваю фотографии и понимаю, что  в списке нет ни одного французского. И оно сразу же возникает перед глазами – неприметная бутылка с желтой этикеткой. «Le Jardin du Roy» - французское красное полусладкое, 358 рублей.

ytdf.jpg

Характеристика производителя лаконична: «Вино обладает тонким ароматом спелых сочных ягод». Отзывы в «Vivino» на удивление положительные, средний рейтинг 3,7, среди последних отзывов трое пользователей поставили вину 5 «звезд».

«Taillan Blanc Moelleux 2013» — еще одно французское, белое и тоже полусладкое, цена 375 рублей

iugy.jpg

21 отзыв дает средний рейтинг 3,7, последний отзыв с пятью «звездами» вещает: «Вино-огонь».

Отхожу от Франции чуть в сторону. Передо мной возникает белое венгерское «Ottonel Muscat 2014», полусладкое по настораживающей цене 277 рублей.

uyfuyf.jpg 

Описание щедрое: «Вино роскошного золотистого цвета с ярким, живым блеском. Яркий, мощный, типичный мускатный аромат притягивает тонами цитрусовых (мандарин, лимон), белого шоколада, фиников, сухого инжира, кураги, цукатов. Полнотелое, гармоничное, сладкое во вкусе, с великолепным балансом кислотности и нотками кураги и сухофруктов в устойчивом, продолжительном послевкусии». 34 знатока вина в интернете дают твердые четыре «звезды». Даже как-то странно, что цена такая низкая.

Перед уходом взгляд цепляет перечеркнутый ценник. «Lakky Australia Shiraz» подешевел более чем на сто рублей, до 392 рублей. Это красное полусухое вино с силуэтом кенгуру на этикетке.

oihuh.jpg

Описание тоже подробное: «Яркое и сочное вино насыщенного бордово-красного цвета. Оттенки малинового джема, черной смородины, молотого перца и табака гармонично вплетаются в хорошо структурированный вкус, обрамленный шелковистыми танинами. Долгое послевкусие с ягодными и пряными нотками». А вот пользователи приложения к нему не так благосклонны – несмотря на 3,4 «звезды», большинство отзывов ставят бутылке с кенгуру твердую тройку, называя его «простоватым».

В общем и целом, неплохое вино даже за совсем небольшие деньги найти можно. Напиток подобной ценовой категории хорошо подойдет в дополнение к каким-нибудь вкусным пятничным блюдам. Чем выше цена у вина, тем более неуловимыми и тонкими будут отличия. А если разница не такая явная, то зачем платить больше?

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Фото: из открытых источников
читайте также