Наркополицейские из Афганистана проходят переподготовку в Красноярске


Наркополицейские Республики Афганистан проходят сейчас переподготовку у своих коллег в Красноярске. Этот проект по обмену опытом создавался совместно Россией и НАТО.
25 июня 2015, 14:05
Вести новосибирск

Вопреки всем стереотипам о жителях Афганистана, которые рождаются с оружием в руках, наркополицейские Исламской Республики многие образцы видели впервые и изучали с неподдельным интересом. Тренировочные стрельбы показали, что уровень подготовки очень низкий. Собственно сюда иностранцы и приехали для повышения квалификации.

Только дорога сюда-обратно для 16 наркополицейских обошлась в 2 миллиона рублей. А еще проживание, питание и экскурсии в течение 2-х недель обучения. Плюс переводчики - гости из разных провинций и племен, говорят на разных диалектах - в основном дари и пушту.

Абдульсами,официальный представитель полиции по борьбе с наркотиками Исламской Республики Афганистан: «Борьба с наркотиками - это должен осуществлять весь мир. Не государство, не народ, не вера, или какое-то её течение. Это борьба совместная, и всем вместе надо объединяться и бороться с наркотиками».

Афганистан - мировой центр производства героина и, к сожалению, это пока единственная реальная экономика Республики. Другой пока нет. И борются с ней полицейские-самоучки, ведь там нет системы образования. Задача наших сотрудников - передать коллегам весь опыт и тем самым перекрыть поток наркотиков.

читайте также