Найдены самые опасные места для выхода на лед в Новосибирской области


Найдены самые опасные места для выхода на лед в Новосибирской области
В связи увеличением сброса воды с ГЭС и понижением уровня воды в Новосибирском водохранилище лед просаживается, и в нем образуются трещины, возрастает вероятность возникновения несчастных случаев, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО.
23 марта 2017, 11:54
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Найдены самые опасные места для выхода на лед в Новосибирской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО.

«В связи увеличением сброса воды с ГЭС и понижением уровня воды в Новосибирском водохранилище лед просаживается, и в нем образуются трещины. С разрушением ледового покрова возрастает вероятность возникновения несчастных случаев в излюбленных местах рыбаков», — пояснили спасатели.

Наиболее опасными местами на акватории Новосибирского водохранилища стал Новосибирск, Искитимский и Ордынский районы и Бердский залив. 

«Ниже по течению реки Обь ежедневно увеличивается протяженность полыньи, длина которой на сегодняшний день составляет 74 км, наблюдается ледостав с промоинами и вода поверх льда. В связи с этим в Колыванском, Новосибирском и Мошковском районах также не исключена вероятность провала людей и техники под лед, при выходе и выезде рыбаков в привычные места подлёдного лова рыбы», — отметили в ведомстве.

Напоминаем, что выход и выезд на лед запрещен вне ледовых переправ. Сейчас в Новосибирской области функционируют 2 ледовые переправы в Ордынском районе: «н.п. Спирино – н.п. Чингисы» - грузоподъемностью 2,5 тонны и «н.п. Ордынское - н.п. Нижнекаменка» - грузоподъемностью 4,5 тонны.

Фото: из открытых источников
читайте также