Назойливых новосибирских коллекторов наказали за звонки банкроту


Назойливых новосибирских коллекторов наказали за звонки банкроту
Нарушая закон, коллекторы беспокоили звонками обанкротившуюся 55-летнюю жительницу Новосибирска, они были оштрафованы на 50 тысяч рублей, об этом рассказали в Службе судебных приставов НСО.
22 августа 2018, 16:30
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Назойливых новосибирских коллекторов наказали за звонки банкроту, сообщили в УФСПП НСО. По данным приставов, 55-летняя жительница Новосибирска была признана банкротом, но коллекторы продолжали требовать долг.

«В ходе телефонных переговоров женщина неоднократно сообщала о своей несостоятельности и проведении процедуры реализации имущества должника, однако юридическое лицо игнорировало её слова и продолжало беспокоить своими звонками», – рассказали в УФСПП.

Приставы устроили проверку и выяснили, что коллекторы нарушили закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

«Нарушители свою вину не признали, в судебном заседании ссылались на отсутствие индивидуальных уведомлений в их адрес о несостоятельности должника, однако данные доводы не свидетельствуют об отсутствии вины, так как сведения о банкротстве находятся в общем доступе в сети Интернет и размещены в Едином федеральном реестре. Кроме того, о состоявшемся судебном акте должником сообщалось в ходе телефонных переговоров», – добавили приставы.

Арбитражный суд Новосибирской области оштрафовал коллекторов на 50 тысяч рублей.

Ранее «Вести» рассказывали о том, как жительница Новосибирска выиграла суд у навязчивых коллекторов, которые требовали несуществующий долг.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также