Не уютненько: госслужащим запретят соцсети, кому из новосибирских чиновников придется удалять аккаунты?


Не уютненько: госслужащим запретят соцсети, кому из новосибирских чиновников придется удалять аккаунты?
Законопроект, запрещающий заходить в социальные сети с рабочих компьютеров, телефонов и планшетов, депутаты ГД РФ могут принять уже осенью.
4 августа 2015, 13:39
Петр Уваров
Вести новосибирск

  • До свиданья ВК!

Об инициативе депутатов сообщил первый зампред комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин.

- Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России, - цитирует слова депутата газета «Известия»

Отметим, что ограничения на выход в социальные сети будут действовать для госслужащих только в рабочее время с рабочих же электронных девайсов. С домашнего компьютера, вероятно, чиновник, может запостить на своей стене чего-нибудь эдакое и лайкнуть понравившуюся фоточку у коллеги из соседнего департамента.

Несмотря на некоторую странность, готовящегося законопроекта (автор материала предчувствует отклики, кстати, именно в социальных сетях – «совсем с ума сошли, других дел, что ли нет?»), в нем есть рациональное зерно. Дело в том, что действительно, активное использование социальных сетей и сопутствующих к ним приложений увеличивает риски несанкционированного проникновения в компьютер. А поскольку в государевых людей в их ПК может храниться информация государственной важности, то запрет выглядит вполне логичным.

  • Эх, надо разлогиниться!

Затронет закон и новосибирских чиновников. Немало из них имеют странички в вконтакте, пишут в твиттере, и даже постят фотки в инстаграм. Вообще, к социальным сетям в муниципалитете особое отношение. Весной этого года на сайте госзакупок был размещен тендер на услуги компании, которая мониторила бы социальные сети. Муниципалитет интересовало, что там пишут горожане об их работе. Как тогда пояснили в мэрии, это необходимо для того, чтобы выстраивался «прямой диалог» с жителями города.

Итак, у кого из власть предержащих есть свои странички в социальных сетях, в которые они, возможно, уже не смогут зайти? По крайней мере, в рабочее время. Например, мэр города Анатолий Локоть представлен сразу и в вконтакте, и фейсбуке. В ВК у него 88 друзей. Не густо. Зато в ФБ аж 4 395! (кстати, у автора материала и Анатолия Евгеньевича 16 общих друзей – мир тесен).

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политик и Анна Терешкова также представлена в обоих сетевых гигантах – ВК и ФБ. Госпожа Терешкова известна своей продвинутой позицией по многим вопросам, поэтому активное использование социальных сетей не удивительно.

Есть профиль в ВК у начальника департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Лариса Уткиной, у министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой. Одним словом, у многих!

Кстати, как и у всех обычных пользователей, на стенах страничек чиновников можно встретить поздравления с днями рождений, няшные картинки, общение со школьными друзьями. В конце концов, чиновники тоже люди. 

Петр Уваров
читайте также