Немецкое консульство отказывается комментировать аварию с участием своего сотрудника


Автомобиль с дипломатическими номерами проехал на красный свет и врезался в другую машину. За рулем был представитель Генконсульства Германии в Новосибирске. Правда, наказать атташе российские полицейские не могут. А кто может?
1 сентября 2017, 09:20
Вести новосибирск

Человека с этим именем нет ни в западном «Фейсбуке», ни отечественном «ВКонтакте». О нем лишь несколько упоминаний в интернете. Хотя должность, казалось бы, располагает к известности: господин Ваагн Кумашян – атташе по науке и программам обмена немецкого консульства в Новосибирске. Обладает дипломатической неприкосновенностью, ездит за рулем автомобиля с красными номерами.

На этой «Тойоте Авенсис» 8 июля не оставляющий следов в соцсетях атташе по науке глубокой ночью проезжает перекресток на красный свет и сталкивается с синим «Хендаем». Водители выходят из машин.

Юрий Белоусов, участник ДТП: «Мы с ним не конфликтовали, ничего такого не было. Было то, что я спросил – будем вызывать ГАИ или не будем? Он говорит – да, будем вызывать ГАИ. И всё. А после того, когда я спросил, трезвый ли он, он сел в машину и уехал».

Немецкий подданный покинул место ДТП. За это гражданина России лишили бы прав на полтора года или арестовали бы на 15 суток, машину бы при этом конфисковали. Но дипломатам закон российский – не закон. Через несколько дней на разборе в ГАИ немецкий подданный сообщил: мол, испугался, мол, увидел нацистские татуировки на руках другого водителя. Татуировки у Юрия действительно есть. Но не нацистские.

Мы попробовали поговорить с господином Кумашяном.

Елена Суханосова, и. о. начальника отделения полка ГИБДД г. Новосибирска: «Данный протокол административного правонарушения в отношении водителя будет направлен в Министерство иностранных дел в городе Новосибирске, и там уже будет приниматься решение. За данную статью предусмотрен штраф».

Обращение к работнику дипмиссии другого государства осуществляется через пресс-службу. Там хранят молчание – все в отпуске.

Остап Григорьянц, корреспондент: «О чёткости и пунктуальности немцев веками слагаются легенды. Однако уже 10 дней Генеральное консульство Германии не может ответить на наш запрос и дать оценку действиям своего сотрудника».

читайте также