Необычный клуб по ремонту ретротехники создали автолюбители Карасукского района


Необычный клуб по ремонту ретротехники организовали автолюбители Карасукского района. Дети и взрослые разыскивают по районам Новосибирской области старые, отслужившие свой срок автомобили. Реставрируют. Не просто, давая машине вторую жизнь. С помощью стареньких авто здесь пытаются восстановить неизвестные страницы истории России, Новосибирской области, местных деревень и их жителей
3 января 2019, 17:08
Вести новосибирск

В гараже – автомастерская Дома детского творчества в Карасуке. Полон старых, отслуживших свой век автомобилей. «Москвичи», «Волги», «Запорожцы» 40-х,50-х, 60-х…Немые свидетели ушедших лет. В умелых руках мастеров из груды металлолома, с оторванными бамперами, без руля и колес превращаются в новенькие авто на ходу.

          Для местной детворы ремонт и сборка ретротехники - не просто хобби. Возможность прикоснуться к истории. Первая советская ГАЗ М21 "Волга". Автомобиль-легенда! Именно такой получил в подарок Юрий Гагарин после своего первого полета в космос. Сегодня в местном гараже уже две таких «Волги». Из них местные умельцы планируют собрать одну. Через месяц от заводской не отличить!

          Эти старенькие «Жигули» хозяин, житель Карасука, купил в начале шестидесятых. Спустя полвека подарил автоклубу.

          Таких историй в мастерской - сотни. В дни показа ретротехники карасучане узнают в натертых до блеска «Москвичах» и «Запорожцах» машины отцов и дедов. В районной администрации даже решили создать свой музей под открытым небом. Теперь ретроавтомобили из ремонтного цеха будут переезжать на центральную площадь Карасука. Первый раритет, комбайн довоенных лет, уже установили. «Сталинец-6». У него даже кабины нет. Комбайн цепляли к дизельному трактору и пахали землю. Говорят, такие работали и в полях Новосибирской области.

          Рассказывают, именно этот автомобиль вместе с хозяином, командиром полка, прошел всю войну. 9 Мая машина примет участие в военном Параде. По главным улицам Карасука повезет мальчишек, одетых в военную форму тех лет.

читайте также