Неуловимый багаж: чемоданы новосибирской туристки ищут аэропорты страны


Чемоданы новосибирской туристки стали главными героями детективного романа. Уже больше недели 25 аэропортов страны не могут найти багаж женщины. История о том, как вы платите за свои сумки несколько тысяч рублей, а они растворяются в воздухе.
1 июля 2016, 16:28
Вести новосибирск

С собой - ветровки и перекус. Все остальное - в багаж. Если бы знала - сделала бы наоборот. Зубные щетки бабушке и двум внукам подарил пансион. Уже неделю в Анапе женщина ждет свои чемоданы.

Людмила Блинкова, Хозяйка пропавших чемоданов: «Удивительный непрофессионализм, удивительное хамство, жлобизм. Очень надеюсь, что все-таки они найдут мои чемоданы. И мы с внуками сможем продолжить наш отдых и наше лечение».

Дома - родственники Людмилы - переживают. Но помочь не могут

Анна Блинкова: «Мы не можем позвонить - а нет ли у вас нашего багажа? Нужен официальный запрос из Толмачёво, из этой службы розыска багажа. И пока они по электронной почте этот запрос не сделают, официального ответа не будет».

Кто отвернулся, когда чемоданы соскользнули с ленты и убежали прочь - не ясно. Сотрудники «Толмачево» поясняют - по ведомостям - погрузили на борт 89 мест багажа. В Анапе - разгрузили ровно столько же. Значит, побег произошел на южной земле? Анапа парирует.

Виктория Мороз, Представитель аэропорта Анапы: «Были изучены записи камер видеонаблюдения. По их данным пассажирка находилась в зоне выдачи багажа с момента появления первого чемодана. Этот факт исключает возможность того, что багаж мог взять кто-то другой. Похожие под описание сумки на ленте транспортера так и не появились, что, скорее всего, может означать ошибку при автоматической сортировке или загрузке багажа в самолет в аэропорту вылета».

Людмиле не важно - кто потерял. Ей бы очки, лекарства, да одежду для внуков. А им, кроме прочего, надо купить билеты на самолёт в Волгоград .  

Ольга Дурных, Корреспондент: «По закону искать багаж Людмилы сотрудники аэропортов могут 21 день. К этому моменту бабушка с внуками уже уедут из Анапы. Ну а если так и не найдут, выплатят компенсацию - 20 долларов за килограмм. Получается около 35 тысяч рублей за два чемодана. Деньги, которые отпускники потратили на новую одежду и товары первой необходимости, никто возмещать не обязан».

«Чемоданный» вопрос все актуальнее. Гарантировать на 100% сохранность ваших вещей не могут, а цены на их перевозку растут.

Ольга Дурных, Корреспондент: «С недавнего времени багаж - удовольствие недешевое. В этом году многие авиакомпании ввели доплату за чемоданы. Рассмотрим на примере тарифа "эконом". Ютейр и Аэрофлот бесплатно перевезут вашу ручную кладь до 10 килограммов и еще одно место багажа до 23. За каждый дополнительный чемодан придется доплатить - 2-2,5 тысячи рублей. У S7 и вовсе бесплатно - только ручная кладь. Место сверх нормы - 2 тысячи».

Тем временем в мире популярность набирают лоукостеры - бюджетные авиакомпании с низкой ценой билета. Без удобств - багажа или питания. В России таких мало. Не жалуют - считают эксперты. Прежде всего, не пассажиры, а крупные холдинги, которые боятся потерять свою долю рынка.

читайте также