Незрячая колясочница устроилась на работу педагогом в школу


Тему спорта, доступного для всех, обсуждали сегодня и на форуме "Город безграничных возможностей". Жаркие дискуссии и о трудоустройстве инвалидов. Удивительный пример - в Мошковской средней школе. Ученики попросили директора принять на работу педагога-инвалида. Кандидата утвердили.
23 августа 2016, 18:50
Татьяна Чечурова. Роман Шулик.
Вести новосибирск

Для веточки «Дерева счастья» Тоня отсчитывает бисеринки на ощупь. В подарок. Впрочем, сегодня все мысли о другом. Впереди важная встреча.

Антонина Кудряшова, Жительница п. Мошково: «Я одиннадцать классов как закончила и проблемы посыпались. Глаза, ноги. Все. Реабилитация, обучение и ко мне вот такое счастье свалилось на голову».

Счастье для Тони - это работа. Ее пригласили в школу. Вести занятия по арт-терапии. Хотя еще вчера о работе она лишь мечтала. 13 лет назад врачи поставили страшный диагноз – рак крови. Выжила чудом. Но потеряла зрение. Оказалась в инвалидной коляске. Не сдалась. Годы реабилитации. Дистанционное обучение на психолога. И вот – первая запись в трудовой книжке.

В школу на такси или с родителями. Самой не добраться. Улица как полоса препятствий.

Антонина Кудряшова, Жительница п. Мошково: «Мы можем попросить помощи: «Помогите, пожалуйста». Не отказывают никогда. Никогда не отказывают, а с другой стороны, вот в городе. А с другой стороны, в городе. Я иду с другом. Тот же Красный проспект. Мы идем и везде огромные ступени. Элементарно зайти перекусить с ним. Долго надо идти, долго надо искать такое место, чтобы где-то элементарно перекусить».

На входе в школу ступени. Не беда. Проблему можно решить.

Татьяна Чечурова,  Корреспондент: « В этой школе Тоня Кудряшова провела 9 лет. Здесь она знает каждый кабинет. В сентябре она снова вернется в школу, теперь уже в качестве педагога».

Репетиция перед 1 сентября... Новый педагог считает дни до начала учебного года. Кстати, опыт работы с детьми у нее уже есть. Летом - в пришкольном лагере учила ребят бисероплетению.

Ольга Хромова, Директор средней школы №2 п. Мошково: «До такой степени детей воодушевила и нас, что сами дети просили: «А когда Тоня к нам придет?» И Тоню мы привозили во второй раз. И уже после, когда два раза Тоня с детьми позанималась, мы приняли решение Тоню взять в школу».

Работать Тоня будет на первом этаже. В школе пообещали - никаких преград у нее не будет. 

Татьяна Чечурова. Роман Шулик.
читайте также