Новая смена открылась в лагере для детей, переживших ДТП


С начала года жертвами дорожных аварий в регионе стали 14 детей. Более трехсот получили травмы. Для ребятишек, пострадавших в ДТП, в Новосибирской области есть профильная смена - в одном из детских лагерей. Сегодня там День встречи гостей. Как помогают подросткам и по чьей вине чаще всего дети попадают в больницы?
14 декабря 2016, 17:57
Вести новосибирск

Авария в Москве, где под колеса внедорожника попали школьницы - сегодня на слуху у всей страны. Случай вопиющий. Для девочек горит зеленый. Пешеходный переход. Ничего не нарушали - только теперь в больнице. Почти один в один - случай с Елизаветой. Водитель не включил поворотник, не заметил «зебру», не увидел двух девочек. А потом ещё настаивал, что был прав.

Елизавета Рытвинская: «Меня сначала ударило вот сюда, я потом откинулась на капот, головой об лобовое стекло, и потом когда меня откинуло, я упала - головой об асфальт ударилась».

У Ксюши травма менее серьёзная - перелом ноги. Её водитель сначала пропустил на переходе, потом передумал. Наехал на ребенка в двух шагах от школы.

Ксения Крамар: «Сначала я сильно боялась машин, вообще ходить в школу, вдруг снова наедет кто».

Не бояться дороги детям помогают в лагере «Березка» под Новосибирском. Единственное подобное место в области. Уроки, где как таблицу умножения учат - дорожные знаки. Реабилитация. После аварий детям буквально помогают встать на ноги. Психологическая помощь.

Татьяна Иволина, Директор санаторного детского лагеря «Березка»: «Очень удивительно, но у данной категории детей преобладает чувство вины. Многие думают, что если бы я там не пошёл, никто бы не пострадал. И мы над этим очень серьёзно работаем».

Олеся Герасименко, Корреспондент: «С января по август в России произошло 115 тысяч дорожно транспортных происшествий. То есть в среднем машины сталкиваются каждые три минуты. За то время, что длится выпуск новостей, в разных уголках страны произойдет 5-6 ДТП. В каждое десятое попадет ребенок».

14 детей погибли на дорогах области в этом году. В том числе и четвероклассник, сбитый КамАЗом в Кольцово 31 марта. А это уже июнь, трасса Новосибирск-Барнаул. ГАЗель в кювете, пятеро детей в реанимации. В машине не было тахографа, ремней безопасности. Взрослые не позаботились о детях. И так в большинстве несчастных случаев.

Сергей Штельмах, Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Дети реально наши проводники этих направлений контроля. Они более дисциплинированные, чем родители, чем взрослые».

По данным ГИБДД, за пять лет по вине автомобилистов инвалидами стали 56 детей.

читайте также