Новосибирец продал машину, чтобы свозить людей с ограниченными возможностями на Алтай


Поездку в горы Алтая для людей с ограниченными возможностями организовал новосибирец Алексей Терехов. Мужчина продал свою машину, чтобы оплатить тур. Но деньги оказалось найти проще, чем участников.
31 июля 2018, 17:02
Вести новосибирск

День пошел не так, как должен был. Сегодня Алексей планировал отправиться на Алтай с группой инвалидов, но компания превратилась в дуэт. Остальные участники – кто приболел, кто застеснялся ехать.

Алексей Терехов, организатор поездки: «Я не знаю, может, просто люди боятся этого. Или не верят, что кто-то что-то для них может сделать».

Тур на Алтай Алексей организовал сам. Нашел спонсоров и даже продал свою старую машину, чтобы оплатить бензин и гостиницу всем участникам. Вывезти инвалидов в горы мужчина захотел после того, как сам побывал там вместе с автоклубом. Показать мир, который многие из-за проблем со здоровьем видят только по телевизору. Просто так.

Алексей Терехов, организатор поездки: «Я когда кому-то что-то делаю хорошее, мне от этого легче. Я как будто нужен кому-то и чувствую себя полноценным человеком. Не что я на коляске… а что могу кому-то помочь».

В инвалидном кресле Алексей уже 15 лет – сбила машина, – но мужчина не «расклеился». Елена давно поражалась силе духа земляка, а в этом году решила последовать примеру и записала в группу свою дочь Вику. У Вики ДЦП, с таким диагнозом дорога может даться непросто, но она не отступила.

Виктория Алейникова, участница поездки: «Горы охота увидеть. Красоту!»

Елена Алейникова, мама Виктории: «Проверить еще себя, в какой раз, и поверить, что мы можем все-таки преодолеть этот физический недуг. Мы где-то сами приспосабливаемся к своему организму, к своим болячкам, но душой, телом и сердцем мы, как и все здоровые – мы хотим, мы все хотим!»

Большой компании не вышло, но Алексей не расстроился. Говорит, первый блин комом, но обязательно будет второй.

Ольга Дурных, корреспондент: «Капитан экспедиции Алексей меняет маленькие колеса кресла на большие внедорожные – и приключения начинаются. Смогут ли участники пробега поверить в себя, как гласит слоган, узнаем через неделю, когда они вернутся домой».

читайте также