Новосибирск попал в тройку англоговорящих регионов России


Новосибирск попал в тройку англоговорящих регионов России
Эксперты рассчитывали специальный индекс проникновения языка, лидером рейтинга стала Москва, рассказали аналитики.
22 июня 2017, 11:38
Фото: Gelio (Степанов Слава) - LiveJournal
Вести новосибирск

Новосибирск попал в тройку англоговорящих регионов России, об этом свидетельствуют данные исследования Центра изучения региональных проблем.

Эксперты рассчитывали специальный индекс проникновения английского языка в города-миллионники. Итоговый индекс и рейтинг городов формировался на основе данных о количестве программ подготовки по направлению «Лингвистика» в вузах, школ с языковым уклоном на душу населения в регионе, о количестве занимающихся на курсах английского языка, сдавших международные языковые экзамены TOEFL и IELTS, а также на основе анализа частных школ и курсов английского в России.

Первое место в общем рейтинге заняла Москва – индекс проникновения языка в столице составляет 134, – на втором месте расположился Санкт-Петербург с индексом 131. Новосибирск расположился на третьем месте с индексом 109.

«Город является крупным промышленным и образовательным центром, чем и объясняются высокие показатели проникновения английского. Спрос на владение английским в городе отражает статистика рейтинга: в данный момент на территории города функционирует более 50 языковых школ и курсов», – говорится в исследовании.

«Несмотря на позитивную динамику за последние десятилетия, уровень владения английским языком среди населения России в целом остается низким. Специалистами ЦИРП было отмечено, что компетенция россиян в области английского по регионам неоднородна, равно как и возможности его изучения», – резюмировали аналитики.

Фото: Gelio (Степанов Слава) - LiveJournal
читайте также