Новосибирск встречает Транссибирский арт-фестиваль


Новосибирск встречает Транссибирский арт-фестиваль
Две недели ценители классической музыки будут наслаждаться выступлениями звезд мировой сцены. Среди них - один из лучших скрипачей мира, уроженец Новосибирска Вадим Репин. Накануне в его исполнении звучала музыка Сибелиуса и Дворжака.
12 апреля 2016, 17:25
Виктория Шмидт
Вести новосибирск

Повелитель скрипки, величайший музыкант современности. Так говорят о Вадиме Репине. Желанный гость в самых престижных залах мира. Сегодня он выступает - на сцене государственного концертного зала имени Арнольда Каца в родном Новосибирске. В программе этого вечера – музыка Сибелиуса. И конечно, самое популярное произведение финского гения – скрипичный концерт. На сцене - в прямом смысле дружеская атмосфера. В тандеме с Вадимом Репиным - его друг, тоже ученик легендарного Захара Брона, финский дирижер ПиЕтари Инкинен. Музыканты сотрудничают более двадцати лет. Дирижер известен как один из лучших современных интерпретаторов музыки Сибелиуса. Симфоническая поэма «Финляндия» - одно из любимых произведений. Музыканты назвали программу «Северное сияние». Можно сказать, это привет из Сибири Финляндии, где зимой также красиво, как и у нас. Вторая часть концерта - музыка чешского композитора Дворжака. Если Финляндия – прошлое Инкинена, Чехия – его настоящее. Сегодня он - главный дирижер пражского симфонического оркестра.

Пиетари Инкинен, Дирижер (Финляндия): «Для меня большая честь, что этот концерт мы исполняем с моим большим другом Вадимом, с которым мы путешествовали по всему миру, во многих странах его играли, сегодня я счастлив, что мы делаем это вместе на сцене родного города Вадима».

«Северное сияние» - начало транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина. За две недели новосибирская публика посетит 14 концертов с участием звезд мировой сцены.

Вадим Репин, Скрипач: «Фестиваль, как и обычно, мы стараемся держать ту разносторонность, которая была заложена в первые годы, географически, да он немножко расширился за пределы даже России, поэтому это особенно приятно».

Концерты пройдут в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, а также городах Израиля, Японии и Южной Кореи. Но, как заявил художественный руководитель фестиваля Вадим Репин - несмотря на расширение границ - Новосибирск навсегда останется первой скрипкой. 

Виктория Шмидт
читайте также