Новосибирск занял 13 место в рейтинге счастливых жителей


Новосибирск занял 13 место в рейтинге счастливых жителей

Опрос жителей Новосибирска показал, что около 70% жителей счастливы жить в этом городе, но только 40% довольны своей зарплатой, сообщается на сайте информационного агентства «Регионы online».

26 августа 2016, 12:45
Фото pixabay.com
Вести новосибирск
Новосибирск занял 13 место в рейтинге счастливых жителей, сообщается на сайте информационного агентства «Регионы online».

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». Цель исследования — понять, в каких городах проживают самые счастливые люди. В опросе приняли участие почти 27 тысяч человек из 100 городов России. Участники ответили на вопросы о своей удовлетворенности своим материальным положением, экологией и благоустройства города.

В результате опроса Новосибирск занял 13 место в списке «Индекса счастья». Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния жителей Новосибирска является важным, но не решающим фактором, влияющим на состояние счастья.

Больше половины опрошенных (63%) оказались довольны уровнем городского благоустройства. 36% опрошенных — довольны динамикой развития своего города. 72% опрошенных заявили, что чувствуют себя счастливыми в Новосибирске.  Однако только 43% участников опроса оказались довольны своим материальным положением. Из опроса также выяснилось, что 75% опрошенных не довольны экологией города, 70% — не чувствуют себя в безопасности.

Первое место в рейтинге «Индекса счастья городов России» занял Грозный: «Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным. Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города, Грозный опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань. Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья», — говорит директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. 

Фото pixabay.com
читайте также