Новосибирская экспедиция «Мир наш» добралась до Пакистана


Новосибирский путешественник покоряет опасную и манящую страну - Пакистан. В эксклюзивном репортаже - его рассказ о трудностях, с которыми встретилась команда, и куда отправятся после.

24 ноября 2015, 16:19
Вести новосибирск

Алексей Камерзанов, Путешественник: «Автомобильное путешествие по Пакистану существенно отличается от всех наших предыдущих проектов. Кругосветная экспедиция «Мир наш» только что спустилась с высокогорной части Пакистана. С Каракорумского шоссе. В Пакистане есть много территорий, которые либо слабо контролируются центральным правительством, либо вообще ему не подконтрольны. Нам нужно проехать по вот этой самой дороге, которая соединяет Пакистан с Ираном. Проблема заключается в том, что по одну сторону находится воюющий Афганистан, по другую - мятежная провинция Белуджистан, жители которой уже много лет воюют за независимость от центральных властей».

Дайрана - более 600 километров дорог, лежащих в пустыне. Передвигаться здесь можно только в светлое время суток и только в сопровождении вооруженного конвоя. Остановки вне населенных пунктов запрещены. Все эти меры предосторожности приняты не зря. Бойцы Талибана и сепаратисты устраивают теракты и похищают людей, нападают на армейские части. Для иностранных путешественников обязателен военный конвой.

Дмитрий Горбовский, Путешественник: «В случае остановок тут же выходит вооруженное сопровождение и создает зону оцепления, которую не разрешают нам покидать. Также наше сопровождение не позволяет нам передвигаться после 5 вечера, в темное время суток, мотивируя это тем, что здесь очень неспокойно».

А впереди нас ждет Иран - одна из самых закрытых и самых необычных стран мира. 

читайте также