Новосибирская область потратит 150 млн рублей на обновление трамваев


Новосибирская область потратит 150 млн рублей на обновление трамваев
Благодаря работе совместного российско-белорусского предприятия удалось снизить стоимость производства одного трамвая с 25 до 18 млн рублей, подчеркнули в правительстве региона.
12 сентября 2017, 10:59
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирская область потратит 150 млн рублей на обновление трамваев, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

«Модернизация подвижного состава трамваев города Новосибирска позволит решить ряд актуальных вопросов, среди которых – экономия электроэнергии, уменьшение сходов с линии по техническим неисправностям, повышение привлекательности трамваев для пассажиров», – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

В декабре 2016 года мэрией г. Новосибирска создано совместное российско-белорусское предприятие по модернизации трамваев. В областном бюджете Новосибирской области на 2017 год предусмотрены субсидии городу Новосибирску в размере 100 млн рублей.

Процесс по модернизации трамваев начался в первом квартале 2017 года, обновленные вагоны уже курсируют на двух маршрутах в областном центре. Кроме того, государственная поддержка за счет средств областного бюджета позволит предоставить субсидии перевозчикам в размере 50 млн рублей на приобретение не менее 70 автобусов для сельских территорий Новосибирской области.

Губернатор Владимир Городецкий обратил внимание на экономическую эффективность обновления новосибирского трамвайного парка в формате российско-белорусского партнерства.

«Благодаря совместной работе удешевляется стоимость одного трамвая на семь миллионов рублей – 18 миллионов вместо 25 млн за трамвай. Теперь город должен проконтролировать закупку 12 трамваев, деньги уже выделены. В перспективе будет актуально обсудить вопрос сотрудничества с соседними регионами по обновлению их трамвайного парка», – отметил Владимир Городецкий.

Фото: из открытых источников
читайте также