Новосибирская область сама обеспечивает себя огурцами


По статистике сибирские регионы, в том числе и Новосибирская область в лидерах по потреблению овощей на душу населения. К слову, огурцами область - себя обеспечивает практически полностью. Удается подкармливать соседей и даже жителей центральной части страны. Про какие огурцы точно можно сказать: «Знай наших» корреспондент «Вестей» Дмитрий Щербаков уже знает.
8 февраля 2017, 09:03
Вести новосибирск

Этот гладкий, этот темно зеленый, этот толстоват, этот уж очень стройный. Кто из журнальных красавцев завоюет Сибирь, решает Ольга Скорятина. Каталог сортовых огурцов едва ли не самое любимое чтиво главного агронома. Говорит – выберем, проверим. Вырастим не хуже голландцев. Знай наших!

Ольга Скорятина, главный агроном тепличного хозяйства «Толмачевский»: «Есть в планах перейти на бугорчатый пупырчатый...производство запустить планируем».  

Со дня на день высадят семена. К концу марта первый урожай. Потом дегустация - эксперты решат — кому из варяг, из голландцев, княжить на сибирских прилавках. Сейчас только «Толмачевский» собирает по 40 тон в сутки.

Андрей Берёзов, Генеральный директор ООО Тепличный комбинат «Толмачёвский»: Для Сибири это не экзотика....поставленные задачи.

Задачи ставят на годы вперед. Увеличивать. Расстраивать. Развивать. Кормить своими огурцами не только жителей Новосибирска, но и всей страны. Чтобы от Петровавловска до Калининграда однажды сказали: «Знаем ваших!»

читайте также