Новосибирская область - среди лидеров по объёмам строительства жилья


Новосибирская область - среди лидеров по объёмам строительства жилья
По показателю ввода жилья в эксплуатацию у региона – 2,4%
29 октября 2020, 10:08
Елизавета Хабенко / Фото: @ingraficon
Вести новосибирск
По информации пресс-службы правительства Новосибирской области, по итогам первых девяти месяцев 2020 года регион вошёл в число лидеров по объёму жилищного строительства в России. Последние несколько лет область остаётся лучшей по вводу жилья в СФО, а также находится в топе по этому показателю в стране.

Как отметил министр строительства региона Иван Шмидт, на сегодняшний день удерживать высокие темпы строительства непросто по двум главным причинам. В первую очередь, это новые условия работы в строительной отрасли, во-вторых – сложная эпидемиологическая обстановка.

«<…>Несмотря на это, нам удается не снижать темпы ввода жилья, строительная отрасль региона работает стабильно и уверенно. За первые девять месяцев работы введено в эксплуатацию 1 164,3 тысяч кв. м жилья, что составляет 114,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», - добавил министр.

По его словам, показатели также связаны с такой мерой господдержки как льготная ипотека под 6,5%. В Новосибирской области по данным ДОМ.РФ на 22 октября 2020 года уже выдано 6 734 льготных кредитов на сумму более 16,2 миллиардов рублей. 27 октября правительство продлило действие льготной ипотеки до 1 июля 2021 года.

Лучшие показатели по итогам работы январь-сентябрь 2020 года – у Московской области (9,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом), Москва – 6,4% и Краснодарский край – 6,1%. Новосибирская область входит в десятку лидеров с показателем 2,4%.
Елизавета Хабенко / Фото: @ingraficon
читайте также