Новосибирская Росгвардия возрождает игру «Зарница»


Постигать военную науку через игру: новосибирская Росгвардия возрождает старую добрую «Зарницу». Сегодня провели состязания школьников на тренировочном полигоне спецназа.
13 сентября 2018, 17:35
Вести новосибирск

Борьба еще не началась, а настрой у ребят уже самый боевой. Пятиклассники-юнгвардейцы – подшефные новосибирской Росгвардии.

Роман Воблов, заместитель начальника Управления Росгвардии по работе с личным составом: «Нынешняя молодежь увлекается квестами, а мы хотим вернуться к нашим давно забытым играм детства. Сегодня мы проведем игру «Зарница», ребята будут передавать эстафетную палочку, а в конце они сплотятся и выработают такой командный дух, который им пригодится в дальнейшем в учебе».

Для ребят это первая «Зарница». Прежде чем выйти на полосу препятствий, терпеливо слушают инструктаж наставников: оружие – не игрушка. И всё же мальчишкам хочется поиграть в войнушку.

У девочек свой интерес. Корреспондент «Вестей» – тоже девочка, поэтому и я не могла не сфотографироваться с Джоном. Этот красавец – полицейская овчарка – знает, как обнаружить взрывчатку или тайник с оружием, а его коллега Вика – как задержать преступника.

Зарядившись боевым духом спецназа, дети готовы, наконец, показать себя.

Светлана Тиссен, корреспондент: «Погода участников «Зарницы» не обрадовала, но и не удивила: уже несколько дней в Новосибирске идет дождь. Когда ребята вышли на старт, они были изрядно мокрыми, но ведь настоящих бойцов ничего не пугает».

На полосе всё почти как у взрослых – бег с препятствиями, сборка автомата, метание гранаты и стрельба по шарам. Но главное – работа в команде.

Светлана Тиссен, корреспондент: «Ну, и заслуженная награда сегодня – настоящая бойцовская каша. Ребят, вкусно?» – «Да, очень вкусно!»

читайте также